Консультация онколога /

Опасно ли это!!!! — вопрос №104941

Здравствуйте, у меня с детства есть липома передней брюшной стенки, делала узи мягких тканей нашли грыжу пупочную (была у двух хирургов один сказал это грыжа, другой сказал что это липома) а что делать, это очень опасно (перерождаться может в рак?) я этого очень боюсь и посьоянгл думаю об этом и это пугает, но хирурги сказали ничего пока трогать не надо, и сказали что в пупке это тоже с детства, пугает это все очень, я стала слишком мнительной

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Липома-это жировик.
Данный тип новообразований относится к образованиям доброкачественного характера, которые формируются из жировых тканей.Липома может появиться на любом участке тела, где имеются жировые ткани.
Со временем такие образования становятся больше ( идет разрастание)( это очень медленный процесс, как правило), могут начать сдавливать соседние структуры. Контролировать рост невозможно.
Перерождение доброкачественной липомы в злокачественную ( липосаркома)происходит крайне редко.
За ней нужно просто наблюдать! В особенности не растет ли она, нет ли болевых ощущений, изменений кожи в этой области и т.д.
Если она доставляет дискомфорт, то ее можно удалить хирургическим путем.
Но сказать липома или грыжа может конечно только врач при очном осмотре!
Проводятся и узи и рентген, если потребуется.
Клиент
Юлия, я была у двух хирургов и делала узи(по узи грыжа) и один из хирургов сказал грыжа, а другой липома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Липома может способствовать образованию грыжи!
Переживать не стоит, если Вас ничего не беспокоит!
Но наблюдаться у хирурга нужно. Оперировать или нет будет решать безусловно он.
Клиент
Юлия, да нет не беспокоит, и никаких ощущений не вызывает
Гинеколог, Акушер
Представьте результат узи передней брюшной стенки. Сколько Вам лет? Какие есть жалобы и хронические заболевания?Ваш вес?
Клиент
Эльвира, здравствуйте, фото приложила, мне 30 лет, из хронических ЖКБ
Клиент
Эльвира, вес лишний, но я над этим работаю, скидываю его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Липома не опасна в плане перехода в злокачественную, но она может расти и ущемлять органы и ткани. Если она вас беспокоит, есть боль, то лучше удалить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Озлокачествление липомы на практике стремится к 0, но тк есть вариант ущемления( липома и грыжа могут быть представлены одним и тем же образованием,почему, видимо, и разные мнения), то лучше удалить. Операция простая.Удалите и забудете об этом навсегда.
ЛОР
Липома никогда не перерождается в онкологию,вам стоит наблюдать за ее состоянием.
Хирург
Добрый день,опасного ничего нет,не перерождаеться в рак липома,и кстати иногда трудно различать это липома или грыжа,во время операции выяснится
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет в рак не переродится, проверьте холестерин и фракции
Клиент
Анастасия, здравствуйте что за фракции? Холестерин в норме у меня, я сдавала биохимический анализ, он в норме
Гематолог
Здравствуйте. Липома в рак к перерождается.
Экстренных данных удалять грыжу нет, пока можно носить бандаж.
Клиент
Ольга, липома в рак не перерождается, правильно я вас поняла?
Гематолог, Терапевт
Триглицериды и липопротеиды низкой и высокой плотности
Клиент
Анастасия, сдавала в норме
Гематолог
Да, правильно поняли.
Можете не беспокоиться .
С наступившим вас Новым Годом!!!
Врач УЗД, Терапевт
Липома в рак не перерождается. Просто необходимо наблюдение
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Оксана! Липома - это доброкачественная опухоль, по-простому жировик. Если она вас не беспокоит (не болит...), но необходимо лишь наблюдение за ней, раз в полгода консультируйтесь у хирурга. По УЗИ трудно дифференцировать грыжу белой линии живота и липому. Только во время операции можно сказать убедительно.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленные исследования! Надо сказать, что у вас грыжа передней брюшной стенки, опасность в ущемление! Риска в злокачественном перерождение нет. Снижайте вес. Пусть уйдут несколько лишних килограммов. Далее повторная консультация хирурга на предмет грыжесечения . Убрать нужно грыжи.
Клиент
Эльвира, т. Е у них нет опасности перерождение? Только ущемиться может
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Эльвира, тогда будем упорно скидывать вес) спасибо
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста а почему один врач говорит что грыжа а другой что липома?
Гинеколог, Акушер
Есть истончение участок апоневроза собственно сама грыжа и рядом подкожно жировая клетчатка рядом лежащий слой передней брюшной стенки - собственно поэтому и могло сложить я впечатление, что это липома !
Гинеколог, Акушер
Есть истонченный участок апоневроза - собственно это и есть грыжа! Но в ввиду развитой подкожно жировой клетчатки, при пальпации могло быть подозрение на липому ! Кроме того , подкожно жировой слой прилежит тесно к апоневрозу - поэтому могло и быть подозрение на липому!
Клиент
Эльвира, т е по этому поводу мне не стоит беспокоится и думать о, можно расслабиться
Гинеколог, Акушер
Да, следует расслабиться. Пусть уйдут несколько лишних килограммов. Это лучше и в отношение операции и в отношение послеоперационного периода. Далее повторная консультация хирурга на предмет грыжесечения . Убрать грыжи нужно в плановом порядке!