Нарушение липидного профиля

Мужчина, 42 года, рост 189 см, вес 107, без вредных привычек. Малоподвижный образ жизни. На верхнем веке и чуть ниже глаза появились ксантелазмы. Сдал анализы, сделал УЗИ сосудов шеи (прилагаю). Статины пить не хотелось бы. Как лечить и чем снизить плохой холестерин? Поможет ли диета, снижение веса и физическая активность снизить показания плохого холестерина?

невроз
42 года

Здравствуйте
Учитывая наличие поражение сонных артерий, вам необходимо принимать статины. Тк есть поражение сосуд стой стенки, изменение образа жизни, Соблюдение диеты не сможет привести к улучшению просвета.
А приём статинов, помимо снижения общего уровня холестерина, обладает ещё и противовоспалительным свойством внутри бляшки, то есть сужение в сосуде уменьшится.

Мария, здравствуйте! Прием статинов пожизненно?

Статины назначаются на постоянной основе. Тк они не накапливаются в организме. Но при регулярном приёме и нормализации уровня холестерина, отсутствия осложнений со стороны сердечно сосудистой системы, можно уменьшить дозировку до минимальной (поддерживающей).
Но в любом случае все решается индивидуально с каждым пациентом, по результатам липидограммы, узи, биохимии крови.

Здравствуйте, Марк .
По данным липидограммы - умеренное повышение холестерина , преимущественно засчет триглицеридов , немного повышен плохой холестерин ЛПНП и снижение хорошего холестерина лпвп.
Такое возможно при патологии желчевыводящих путей, застойных изменениях жёлчного пузыря, Вы делали узи органов брюшной полости?
Какая у Вас наследственность по сердечно - сосудистой патологии ?

Юлия, здравствуйте! Нет,узи не делал. Наследственность - у матери гипертония, но липидный профиль на много лучше, чем у меня)

Марк , я поняла. В таком случае сделайте узи органов брюшной полости, чтобы исключить дискинезию и застойные изменения желчевыводящих путей, а также сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо , чтобы исключить гипотиреоз , это основные причины вторичной гиперхолестеринемии .
Формально , да ! Учитывая наличие АСБ показаны статины , но это препараты , которые имеют много побочных эффектов и принимать нужно пожизненно , если начинать приём !
Поэтому , сейчас пока ещё атеросклероз умеренный , постарайтесь соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения! Принимайте курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц , он повышает уровень хорошего холестерина снижает риск прогрессирования атеросклероза и через 6 месяцев контроль липидограммы и уздг БЦА, если атеросклероз будет прогрессировать , то да , показаны статины . Начните приём розувастатина 5 мг / сутки, это наиболее эффективный и безопасный статин

Марк , если будут изменения по данным узи органов брюшной полости , связанные с застоем желчи , необходим курсом препарат для улучшения оттока желчи , можно Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц

Юлия, да я понял. Благодарю! Завтра пойду сделаю)

Марк, да все правильно . Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь

Юлия, всего 1 месяц пить Омакор, а контроль аж через 6 месяцев?

Да, Марк , эффект от курсового месячного приема препарата Омакор сохраняется 6 месяцев . Кроме того, очень важно немедикаментозное лечение - это диета , здоровый образ жизни, динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание . И за 6 месяцев нужно будет отследить динамику , это важно перед решением вопроса о назначении статинов , это индивидуальный подход в данном случае

Юлия, Понял. Благодарю)

Марк, крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя

Юлия, добрый день. Прикрепил результаты узи брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста)

Марк, по данным узи органов брюшной полости- диффузные изменения печени и поджелудочной железы, гемангиома печени , необходима консультация гастроэнтеролога

Юлия, понял вас) благодарю

Марк , диффузные изменения печени и поджелудочной железы- могут быть косвенным признаком дискинезии желчевыводящих путей. Крепкого Вам здоровья! Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Юлия, как вы думаете Урсосан стоит пропить?

Принятый ответ

Да, Марк , Урсосан улучшает функцию желчевыводящих путей и тем самым снижает уровень холестерина, по 250 мг 2 раза в день 3 недели на курс . Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ и буду благодарна за отзыв на этом сайте

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).
Статин розувастатин 20 мг вечером, через 2 мес контроль холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.

Здравствуйте, по данным обследования у Вас умеренное повышение холестерина и наличие стенозирующего атеросклероза БЦА. По клиническим рекомендациям Вам показан прием гиполипидемических препаратов, но с учетом Вашего молодого возраста, побочных эффектов препаратов, постоянный прием можно отложить , и попытаться нормализовать диетой и физическими нагрузками. Ограничьте потребление животных жиров, исключите полностью трансжиры( производственная сдоба, конфеты с заменит. молочных жиров, чипсы и т д), включите больше жирной рыбы, оливковое, льняное масла. Овощи и фрукты. Физические нагрузки обязательны . Повышение холестерина может быть на фоне проблем с желчевыводящими путями, поэтому пройдите узи брюшной полости. Через 3 месяца повторите липидный профиль, через 6 мес УЗДГ БЦА. Здоровья Вам!

Анастасия, Благодарю. Немного приободрили)

Рада помочь!

Здравствуйте вам необходим постоянный приём статинов до снижения лпнп ниже 1.8