Диарея после ковида

Здравствуйте, переболела ковидом , скорее всего новым штаммом, относительно легко , как обычное орви. (Заболела неделю назад ) Вот уже где то 5 день мучает диарея . Антибиотики я не пила . У меня до этого уже были звоночки что с моим желудком что то не так . Лето алкоголь , тяжёлая пища давали о себе знать ) Возможно ковид дало осложнение по слабому месту не знаю . Или это проявление ковида ? Сегодня присоединилась тошнота , без рвоты . Понимаю что надо идти обследоваться и тд , пока что в ближайшие дни из за работы не имею возможности . Подскажите что я могу принять чтобы облегчить свою тошноту , нормализовать стул . И в дальнейшем какие анализы стоит сдать .

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул сколько раз в день ?
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних Органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
На данный момент исключить : жирное , жареное , копчёности, полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за час до еды
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Смекта по 1 пакт 2 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте спасибо за подробный ответ ! Где то 2 раза в день хожу , не так часто . Подскажите , меня сейчас очень мутит , у меня из лекарств есть смекта и церукал , я могу их принять? Церукал остановит тошноту ?

Церукал однократно сегодня принять можете . Завтра рекомендую приобрести Мотилиум при тошноте 10 мл 3 раза в день . Смекту тоже сегодня начинайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ок поняла спасибо большое вам!!!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно пока Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней, Церукал по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Какие обследования Жкт ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте ! Обследований вообще никаких не выполняла ….

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Смекта по 1пак 3рд 3 - 5 дней,
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак, копрограмму, бак кала, фекальный кальпротектин, биохим.анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте, хорошо спасибо большое!!!