Консультация covid-19 /

Ковид у мамы — вопрос №1050088

Маме 84года.6сентяьря 2022подтвердиося ковид.Температура была два дня 37,2насморк,боль в горле. Принимала агркапс, арепливир,парацетамол,полоскала горло фурацилином,мирамистином брызгала,в нос капала грипферрон,промывание морской солью аквалор.,так же пять дней пила митипрет по 1таблеточке,так как у мамы падагра Через два дня температура стала нормальной,продолжал беспокоить насморк, появилась мокрота,добавили бпомгексин,чтобы ее отхаркивать,горло немного болело. Продолжили полоскание. Арепливир отменили такхкак от него боли в животе и повышалось давление.Прошло 8дней. Самочувствие неплохое,но слабость,пртливость. Сдала кт легких на кт двусторонняя интерстициальная пневмония степень тяжести 5%.Чем лечиться?Температура нормальная,кашля нет, продолжает беспокоить насморк и немного болит горло.Врач назначил цефалексин 500мг два раза в день и дексометазон в уколах 4мг. Но мама двехнедели назад уже колола пять уколов дексометазона врач ревматолог назначала при обострении падагры. Делаоа она его через день,так как очень повышалось давление.Сейчас тоже давлкние скачет до 185.Элеквис для разжижение крови врач назначил .Но мама боится пить,так как у нее язва желудка и двенадцатиперстной кишки и неспецифический язвенный колит. Нужно ли делать дексометазон,если нет температуры?Подскажите ,чнм же лечиться?Какие анализы надо сдать?Дело в том,что из -за падагры у мамы часто повышены прказатели соэ,с реактивный белок и ранее до ковида были эти показания аовышены.

Возраст: 54

Хронические болезни: Маме 84года.Есть хронические болезни.Язва желудка,двенадцатиперстной,неспецифический язвенный колит, гипертония.Падагра.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если вы хотите обоснованные рекомендации, то надо сдать анализы общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с мочевой кислоты, СРБ, прокальцитонином, ферритином, коагулограмму с Д димером. Думаю, стоит пригласить лаборанта из частной лаборатории на дом. Без анализов, сказать что-то конкретное, кроме как ложитесь в стационар нельзя.

Без анализов можно предположить, что нужен Эликвис по 2.5 мг 2 р в день 1-2 месяца, если язва вне обострения. Препарат крайне редко вызывает осложнения в виде кровотечения. По поводу гормонов и антибиотиков что-то конкретное сказать нельзя, надо смотреть маркеры воспаления. При хороших результатах остаточные воспалительные изменения в лёгких могут разрешиться самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Самый оптимальным было бы сдать анализы и уже по ним ориентироваться в назначениях. Судя по клинической картине то гормональная терапия необоснованна, пневмонией она не лечит, пневмония вирусная и она проходит самостоятельно. Касаемо антикоагулянта по возрасту конечно мама подходит, опять же нужно было бы сначала сориентироваться на Д диммер и коаголограмму, наличие язвы вне обострений не является абсолютным противопоказанием к назначению, нужно будет только прикрыть желудок омепразолом, поэтому насчёт эликвиса возможно стоит его пропить. Но я бы всё же сначала сдала анализы, насчёт дексаметазона не вижу показаний.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как нет температуры и одышки- лечить вирусную пневмонию таких незначительных объемов поражения антибиотиком не нужно, Дексаметазон тоже не показан. Желательно сдать Д- димер, РФМК для определения риска тромбообразования или начните сразу, Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц под защитой Омепрозола 2 р в день. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Процент поражения маленький,такая пневмония может разрешиться сама и без препаратов.
Но Метипред 4 мг разумно все же продолжить
А вот вопрос нужны ли антибиотики и кровопазжижающие может быть решён только после анализов:сдайте общий анализ и Д-димер
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Пневмония может и сама разрешится, все таки маленький процент поражения,скорее всего это остаточное.Согласна,что метипред продолжайте и дексаметазон колоть не придётся. А вот по поводу антибиотиков и эликвиса все же лучше сдать коагулограмму и прокальцитонин с оак,чтобы адекватно подобрать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дообследоваться точно нужно. Пока Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц под защитой Омепрозола 2 р в день. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц. Дексаметазон и антибиотики точно не нужны. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.