Постоянные простуда и грипп.
Я работаю учителем в частном детском центре. Уже около 6 лет стабильно в первые месяцы работы (с сентября по январь) я болею раз в месяц-полтора. Бывает, все обходится лишь насморком и больным горлом, но 2-3 раза в год я болею с температурой 38С и выше. Я стараюсь соблюдать все меры: кабинет проветриваю, дезинфекторами пользуюсь, нос промываю аквамарисом, соблюдаю режим сна. Витамины в норме, для профилактики пью Аквадетрим и йодомарин. Где-то три года назад даже ходила на прием к иммунологу - сдавала имунный статус, все в норме. Нашли аллергии на травы (полынь, мятлик) и этим врач все обосновала. Но болею я и зимой, когда уже вся пыльца под снегом. У ЛОРа я тоже была, сказали, миндалины чистые и все у меня нормально. Может все же что-то упускаю? Что еще следует проверить? Живу в Иркутске, тут, конечно, климат не самый мягкий, но так болеть все равно ненормально. Проблема особенно остро стоит сейчас, так как я забеременела. А в 1 триместре иммунитет еще больше подавляется. Берегусь как могу, но все равно уже появился насморк.
Принятый ответ
Доброго времени Ольга. Вам нужно сдать анализ крови на иммунограмму, ан. крови на инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2типа., мазки из носоглотки на микрофлору.
Вы из группы риска по гриппу- контактируете с большим количеством детей. Надо прививаться.
Но сейчас в первом триместре нужен индивидуальный подход.
Из самых безопасных средств рекомендую обязательно пользоваться маской(менять каждые 2часа), использовать назальный спрей Назаваль плюс.
Ирина, спасибо большое.
Я обычно ставлю все привики (все равно болею потом). В этом году не успела - теперь жду второго триместра, когда их можно будет поставить.
Спасибо за рекоммендации по анализам!
Добрый день! Какой уровень: витамин Д, ферритин, ТТГ?
Марина Михайловна, здравствуйте.
Витамин Д - 52,4 нг/мл
Ферритин - 55 мкг/л
ТТГ - 0.900 мЕд/л
Все хорошо. Можно еще проверить интерфероновый статус. Интерферон-это наша естественная противовирусная защита. Нужно посмотреть, может, его недостаточно
В 1 триместре, конечно, нужно поберечься. Берите больничный
Марина Михайловна, хорошо, я сдам. Его лучше сдавать после лечения (сейчас уже с соплями)?
Принятый ответ
Ольга, без разницы. Только натощак нужно
Марина Михайловна, хорошо
Спасибо!