Кашель у младенца

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, последние несколько дней беспокоит лающий кашель. Больше никаких признаков простуды или заболевания нет. Когда спит не кашляет, но днем очень часто. В понедельник были у нашего врача, она всё говорит слюни, он давится, говорит, что легкие абсолютно чистые, нос в порядке, но уже несколько дней кашель довольно звонкий и частый

Нет
27 лет

Здравствуйте, причиной лающего кашля ожет быть как инфекция так и аллергическая реакция. Рекомендую туалет носа Аквамарисом, фенистил 2 кап /кг 3 раза в день, можно поингалировать физраствором 1 мл 2 раза в день чтоб облегчить состояние. И соответственно желательно увлажнять воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, туалет носа делаем. Фенистил пропили на прошлой неделе, т.к.были высыпания аллергические

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, общий анализ крови сдавали на прошлой неделе, все хорошо

Фенистил нужно продолжить, он не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, может быть кашель связан с кондиционером? Холодно, включаем на обогрев, нос подсыхает

Вероятно, поэтому я и написала желательно увлажнение воздуха в комнате. А обогрев включаете больше ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, днем

Добрый день!В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
- выкладывать на животик
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное , поскольку дающий кашель может носить аллергический характер, для снятия спазма , Фенистил 2 кап/ кг/ сутки, разделить на 3 приема. Если ребёнок на ГВ обязательно почаще прикладывать к груди, у ребёнка вырабатывается больше слюны, которая имеет в составе Лизоцим, защищающий горлышко от попадания бактерий.

Здравствуйте.
Слюней больше стало ? Кашель усиливается ежедневно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Нет, не усиливается, звонкий и частый уже несколько дней, слюней так и было много, ручьём текут

Действительно, они могут вызывать кашель . Т.к носоглотка имеет малые размеры , ребёнок не успевает глотать слюнки и это рефлекторно вызывает кашель.
Увлажнение воздуха обязательно
Чаще выкладывать на дивотик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Носик прочищать с физраствором.
Если кашель не будет все таки меняться и если возникнет оспилость голоса, то подключить ингаляции с физраствором 2мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, если бы это был простудный кашель или что-то из лёгких, то были бы еще симптомы? Но кашляет он когда визжит, бодрствует

Да, как минимум насморк был бы. Из-за перегрузки голосовых связок (крик,плач долгий) тоде возникает такой кашель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, вот он визжит, смеется, начинает кашлять, а так как он визжит и гогочет целыми днями, это постоянно, спит - тишина

Принятый ответ

Да ,перенапрягает связки у детей посвящённый аппарат рыхлый и поддатлив воздействиям . Поэтому можно давать по 1 чл между кормлениями . Увлажнение воздуха обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо