Консультация педиатра /

Кашель у младенца — вопрос №1050137

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, последние несколько дней беспокоит лающий кашель. Больше никаких признаков простуды или заболевания нет. Когда спит не кашляет, но днем очень часто. В понедельник были у нашего врача, она всё говорит слюни, он давится, говорит, что легкие абсолютно чистые, нос в порядке, но уже несколько дней кашель довольно звонкий и частый

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, причиной лающего кашля ожет быть как инфекция так и аллергическая реакция. Рекомендую туалет носа Аквамарисом, фенистил 2 кап /кг 3 раза в день, можно поингалировать физраствором 1 мл 2 раза в день чтоб облегчить состояние. И соответственно желательно увлажнять воздух
Клиент
Екатерина, туалет носа делаем. Фенистил пропили на прошлой неделе, т.к.были высыпания аллергические

Клиент
Екатерина, общий анализ крови сдавали на прошлой неделе, все хорошо
Инфекционист, Педиатр
Фенистил нужно продолжить, он не вызывает привыкания
Клиент
Екатерина, может быть кашель связан с кондиционером? Холодно, включаем на обогрев, нос подсыхает
Инфекционист, Педиатр
Вероятно, поэтому я и написала желательно увлажнение воздуха в комнате. А обогрев включаете больше ночью?
Клиент
Екатерина, днем
Педиатр
Добрый день!В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
- выкладывать на животик
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное , поскольку дающий кашель может носить аллергический характер, для снятия спазма , Фенистил 2 кап/ кг/ сутки, разделить на 3 приема. Если ребёнок на ГВ обязательно почаще прикладывать к груди, у ребёнка вырабатывается больше слюны, которая имеет в составе Лизоцим, защищающий горлышко от попадания бактерий.
Педиатр
Здравствуйте.
Слюней больше стало ? Кашель усиливается ежедневно ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, не усиливается, звонкий и частый уже несколько дней, слюней так и было много, ручьём текут
Педиатр
Действительно, они могут вызывать кашель . Т.к носоглотка имеет малые размеры , ребёнок не успевает глотать слюнки и это рефлекторно вызывает кашель.
Увлажнение воздуха обязательно
Чаще выкладывать на дивотик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Носик прочищать с физраствором.
Если кашель не будет все таки меняться и если возникнет оспилость голоса, то подключить ингаляции с физраствором 2мл.
Клиент
Анастасия, если бы это был простудный кашель или что-то из лёгких, то были бы еще симптомы? Но кашляет он когда визжит, бодрствует
Педиатр
Да, как минимум насморк был бы. Из-за перегрузки голосовых связок (крик,плач долгий) тоде возникает такой кашель .
Клиент
Анастасия, вот он визжит, смеется, начинает кашлять, а так как он визжит и гогочет целыми днями, это постоянно, спит - тишина
Педиатр
Да ,перенапрягает связки у детей посвящённый аппарат рыхлый и поддатлив воздействиям . Поэтому можно давать по 1 чл между кормлениями . Увлажнение воздуха обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо