Эритроциты в моче
Добрый день! Мне 30 лет. В целом ничего не беспокоит. Есть превышение эритроцитов в моче. Динамика следующая: апрель 2022 г. анализы мочи в норме, 05.07.2022 г. эритроциты 13 при норме не более 2. Далее пересдал 23.07.2022 г. анализ мочи в норме. Далее сдавал 09.09.2022 г. опять превышение. Узи почек ничего критичного не показало, небольшое количество песка. На данный момент врач выписал анализ крови на ПСА. Все анализы прилагаю. Подскажите, что это может быть? Может ли это быть онкология или онкология простаты? Странно, что эритроциты появляются перепадами, но в таком достаточно большом количестве. Аллергия только весной на цветение. Может ли при онкологии такие перепады эритроцитов, при этом анализ крови в целом в норме?
Принятый ответ
Доброе утро.Вас уролог ведёт?Если да,то очень странно,что очевидное для него загадка и в 30лет он выдаёт направлениеина ПСА.Обраьите внимание,что в прикрепленным анализе ,где эритроциты,у Вас соли-оксалаты.Вот и разгадан ребус.Эритроциты будут у Вас периодически,так как имеет место быть микролитиаз.Пейте больше воды,пропейте Уролит 10мл 3 раза в сутки 1месяц и Придерживайтесь диеты при оксалатурии.В следующий раз,когда будете сдавать ОАМ и обнаружат эритроциты,пусть лаборатория сделает акцент,какие они,свежие или изменённые
Луиза, да, уролог ведет. Я читал, что этот анализ и в целом онкология простаты это возрастная история. То есть Вы думаете, что об онкологии речи идти не может? Я имею ввиду других органов, например.
В данном случае о раке предстательной железы даже и речи нет.Кстати,эритроциты в моче-не характерный признак данного диагноза.И потом,будь это онкология почек или мочевого пузыря,на УЗИ какие-то предпосылки были бы.Если бы Вы непосредственно периодически замечали бы какое-то кровотечение или примесь крови,тогда да,более тревожный симптом.В данном случае несколько эритроцитов,которые «идут «следом за солевыми кристаллами.
Луиза, то есть, как я понимаю, эти кристаллы соли царапают ткань и в следствии этого образуется микро порезы, которые кровоточат?
Да,примерно так все и есть
Принятый ответ
Доброго времени суток. Для онкологии по простате
в 30 лет вы явно молоды! Скорее всего это связано с изменениями в почках. Единственное посоветовал бы вам сделать УЗИ мочевого пузыря и сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо УЗИ, показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, цистоскопию. Если все нормально, тогда консультация нефролога. Пока речи об онкологии не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой онкологии нет. Вам нужно сделать УЗИ почек и КТ. По результатам принять решение о дальнейшей тактике.