Консультация гинеколога /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №1050219

Добрый день! У меня сейчас 19 неделя беременности. В связи с риском приэклампсии самостоятельно сдала коагулограмму. По меркам лаборатории повышен фибриноген 5.74. Однако этот же показатель в норме по меркам лаборатории моей жк. Стоит ли опасаться таких цифр? Принимаю кардиомагнил для профилактики с 18 недели. Больше никаких препаратов. Второй скрининг только через 2 недели, запись к врачу в жк тоже.
Какие еще анализы нужно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Фибриноген во время беременности до 6 может подниматься в рамках нормы.
Сам анализ есть возможность приложить?
Клиент
Анна, добрый день! Да, сейчас прикрепляю вчерашние анализы. Вчера была еще 18 неделя, сегодня 19 началась. Те, которые не Хеликс - это с 12 недели их жк.

Клиент
Анна, спасибо! Загрузила анализы. Гомоцистеин нормальный? Понимаю, что по меркам лаборатории да, но нашла кучу статей в интернете, где для 2 триместра он ниже 4 должен быть ((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, гомоцистеин совершенно нормальный, даже не обращайте сейчас внимание уже на него.
По коагулограмма в остальном все хорошо, не переживайте. Кардиомагнила достаточно
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Успокаиваюсь)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
5,7 это не критично завышенный фибриноген,
Вам необходимо сдать Д-димер,
Пить больше жидкости, и продолжать приём Кардиомагнила
Клиент
Заира, добрый день! Загрузила анализы. Гомоцистеин нормальный? Понимаю, что по меркам лаборатории да, но нашла кучу статей в интернете, где для 2 триместра он ниже 4 должен быть ((
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая коагулограмма,
Не переживайте,
Гомоцистеин нормальный,
Дальше он будет снижаться,
На таких сроках он уже не критичен.
Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Заира, мне её отменили еще на 14 недели. Сейчас только йод принимаю. Не знаю, стоит ли пить магний, мне его не назначали ни на каком сроке.
Акушер, Гинеколог
Магний не вижу смысла,
А фолиевую кислоту лучше вам продолжить принимать,
Или комплексные витамины какие-то может принимаете ?
Клиент
Заира, только йодомарин. От комплексный у меня всегда живот болит (еще до беременности). Так что всё отдельно ((.
А фолиевая как-то связана с фибриногеном и показателями этой категории? Не знаю, почему её отменили.
Акушер, Гинеколог
Фолиевая необходима для снижения гомоцистеина,
Продолжайте его принимать по 400 мкг в сутки.
Клиент
Заира, спасибо за ответ! Продолжу) тем более, что осталась, я-то почему-то думала, что её всю беременность надо принимать.
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно думали,
Хорошей беременности!
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо!
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Анализ не критичный, не переживайте. Тем более Вы принимаете кардиомагнил, этого достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо! Загрузила анализы. Гомоцистеин нормальный? Понимаю, что по меркам лаборатории да, но нашла кучу статей в интернете, где для 2 триместра он ниже 4 должен быть ((
Гинеколог
Гомоцистеин в норме, не переживайте! Тем более на этом сроке он уже мало информативен)
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы) Все в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы для профилактики кардиомагнил принимайте и этого достаточно. Анализы никаких не нужно сдавать, вы и так анализ мочи в ЖК регулярно сдаете . У вас фибриноген не такой уж и критичный . Обильное питьё соблюдайте
Клиент
Галимат, спасибо! Звучит успокаивающе) Извините, такой вопрос, может смешной, у меня первая беременность : два дня назад, когда ложусь на спину (но я стараюсь этого не делать) иногда выпячивает правая сторона живота вверх и она твердая, при этом левая нормальная и мягкая. Если перекатиться на бок, выпячивание меньше и становится. Спустя время само проходит. Не больно. Не смогла найти информации, что это? Это ребенок туда перекатился? Извините за такой глупый вопрос.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально) это ребёнок выпячивает либо попу, либо ножки, это вариант нормы, при изменения положения уменьшается)))
Клиент
Галимат, а понятно, спасибо! ) А то я шевеления редко ощущаю, в первый раз на 17.5 неделе, на 18й больше, но там я была на море и солнце. А как вернулась в Москву, тут дождь и холодно, сразу шевелений стало меньше, тоже обеспокоилась, но утешаю себя тем, что еще, наверное, срок не тот, чтобы регулярно ощущать шевеления? А вот выпячивания появились.
Акушер, Гинеколог
Обычно до 22 недель начинаете ощущать немного, чем больше срок тем чётче будете ощущать это норма, поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, спасибо большое за все ответы! Пока не буду волноваться тогда из-за этого.
Акушер, Гинеколог
все правильно) легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас в норме для беременных. Пока кардиомагнила достаточно