Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области живота — вопрос №1050284

Постоянно боли в верхней части живота и правого бока. С права иногда ощущение что что то надувается. Аппетит не плохой. Ранее были боли в районе желудка, стал употреблять капсулы аблепихового масла и боли стали меньше (почти ушли с района желудка) после еды раньше всегда боли были, сейчас гораздо меньше. Чувствую что с левой стороны и в районе печени боли появляются, а когда езжу на машине долго опять появляются боли как будто в желудке ощущение. Сделал час назад узи брюшной поласти. Понимаю, что с поджелудочной и печенью не порядок. Принимаю лекарства: соталол 80мг. 2 раза в день, ксарелто 20мг., аторвостатин 40мг., Лориста пол таблетки. Возраст 44 года. Назначте лечение пожалуйста. Какие принимать лекарства эфективные? Если дорогие лекарства есть эффективные, я готов их купить, так как устал от этих болей.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ без значимых изменений!
Подскажите, фэгдс не делали? Нарушение стула имеется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть, поджелудочная и печень в порядке?

Клиент
Татьяна, а что такое увеличенная эхогенность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Степень поглощения ультразвука, ничего страшного, изменения могут быть (возрастные, погрешности в питание, даже повышенное газообразование приводит к подобным изменениям).
Ваш вес и рост?
С учётом жалоб и анамнеза( приема препаратов которые могут негативно сказаться на слизистой желудка), в первую очередь
1. Фэгдс с биопсией
2 биохимии крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный, мочевая кислота)
3 калина скрытую кровь методом иха
4 дыхательный водородный тест для исключения сибр
Сейчас достаточно:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Указанные изменения на УЗИ косвенно могут указывать на липоматоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений.
По узи Обп в желчном пузыре перегибы.
Когда возникает боль? Связана с приемом пищи? Какой консистенции стул и цвета?
Фгдс проходили?
Рекомендую сдать Оак, копрограмму, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) фгдс.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул по форме, конститенции и форме в порядке. У меня нет панкреатита? Что значит повышена эхогеность?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп данных за воспалительный процесс в поджелудочной железе нет.
по узи эхогенность зависит от акустических свойств исследуемого органа (отражения, звукопроницаемости, преломления и поглощения звуковых волн)
Повышение эхогенность может быть на фоне нарушения метаболизма.
Если у вас стул в норме это не панкреатит.
При панкреатите происходит нарушение процессов пищеварения ( во время воспалительного процесса происходит снижение выработки ферментов которые участвуют в процессах пищеварения)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
по узи изменен в печени и поджелудочной.

ФГДС делали?
какой стул? консистенция, цвет?

Необходимо дообследоваться
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. Билирубин)
ФГДС.

Сейчас диета номер 5 по Певзнеру.
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
2)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо выполнить эгдс, по узи значимых изменений нет
Кровь бх сдавали когда?
Есть ли лишний вес? Со стулом проблемы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ нет причины для болей. Рекомендую выполнить ФГДС, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Евгений!По результатам вашего УЗИ ОБП ничего критичного нет ,диффузные изменения печени и поджелудочной железы не являются диагнозом и не требуют медикаментозной коррекции ,это изменения метаболического характера ,т.е являются результатов жизнедеятельности .Перегиб шейки это ваша анатомия ,ничего опасного он в себе не несёт .Из дообследований со стороны верхних отделов ЖКТ,рекомендую сделать ФГДС ,с целью исключения эрозивно язвенных процессов .Если по желудку все в порядке ,то причиной боли ,могут стать заболевания кишечника,для этого стоит сдать :
-биохимия развёрнутая (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза липаза билирубин общий белок и СРБ)
-копрограмму
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР

И исходя из ваших жалоб имеет место провести дифференциальную диагностику с заболеваниями позвоночника ,с дорсопатией грудного и поясничного отдела позвоночника ,для этого МРТ грудного и поясничного отделов .
При болевом синдроме симптоматически используют спазмолитики :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней или дюспаталин 1т 2 раза в сутки 14 дней и далее в режиме по требованию
-При дискомфорте боли в верхнем отделе можно Нексиум (эманера ,разо,нольпаза ) 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды
-При тяжести в верхнем отделе живота можно ретч или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды
Коррекция терапии возможна после дообследования,особенно после ФГДС
Если у Вас остались вопросы,буду рада помочь .
Клиент
Анна, в пояснице листез 5с
Клиент
Анна, что означает эхогенность повышена?
Гастроэнтеролог
Эхогенность это способность ультразвукового луча отражать свет ,а повышена говорит о том что орган немного светлее всех остальных ,это не диагноз,эхогенность не лечат ,в 90% УЗИ написаны подобные вещи .Ни о каком диагнозе это не говорит .
Клиент
Анна, значит скорее всего у меня хондра в желудке, пищеводе или кишечнике? Что такое липоматоз?
Клиент
Анна, может у меня быть лепоматоз? Могут ли боли исходить от желчного? Больше боли в правом боку
Гастроэнтеролог
В желчном пузыре у вас ничего нет,по Вашему УЗИ болеть нечему .Вам нужно дообследовать кишечник,чтобы исключить гастропатологию.Липоматоз чего ?ничего подобного у вас нет,липоматоз это "ожирение" органа грубо говоря.
Гастроэнтеролог
И липоматоз не болит !
Клиент
Анна, органы жкт тоже в правом боку могут болеть? Заметил на голодный желудок начинает в районе желчного болеть и почему то в район левой лопатки отдает. Сквозная такая болячечка))
Гастроэнтеролог
Органы ЖКТ есть по всему животу.Вам ФГДС нужно сделать и что ещё я постаралась очень подробно расписать .С вашим желчным пузырем все хорошо ,если болит "в проекции ",это ещё ни о чем не говорит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего принимаете Ксарелто и Соталол? Ранее ФГДС делали?
Клиент
Марина, аритмия