Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №3139965

Добрый день
Папе 71 год, почти 72.
Сдал ОАК, вижу значительное снижение показателей.
Расшифруйте, пожалуйста, и дайте знать куда бежать (я так понимаю срочно, или скорую вызывать?) с таким результатом крови(????)

Ранее, два года назад, была похожая ситуация гемоглобин был 88, спутанное сознание и тп. Сделали Фгдс и колоноскопию, язва желудка около 1см (могу ошибаться) купировали приемом витаминов группы В и для желудка Алмальгель.

Возраст: 71

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу признаки анемии тяжёлой степени. Снижение эритроцитарных индексов характерно для железодефицита.

Гемоглобин такого уровня лечится в стационаре. Можете взять направление на госпитализацию у терапевта или через скорую помощь госпитализироваться в терапевтическое отделение.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови анемия тяжелой степени тяжести
Данное состояния требует круглосуточного наблюдения и лечения в условиях стационара
Для госпитализации можно вызвать СМП

Имеется повышение ПСА
Для дообследования рекомендуется консультация уролога, трузи простаты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Представленные изменения в ОАК вероятнее всего характерны для железодефицитной анемии тяжелой степени.
Рекомендуют в таких случаях госпитализацию в терапевтическое отделение, рассмотреть вариант введения препарата внутривенно феринжект (в условиях стационара) он наиболее эффективен в таких ситуациях, а после прием таблетированных форм.
И рекомендуется искать причину такой анемии!
Выполняют: флюорографию, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, при необходимости – колоноскопию, консультация проктолога.
Клиент
Спасибо Вам за развернутый ответ !

Как бы ещё заставить пойти/поехать в больницу - это наша боль! Полнейшее отрицание «никакой анемии у меня нет!» 😌
Инфекционист, Гепатолог
Можете показать ответы докторов, все рекомендуют обратиться в стационар. Состояние же его очень сильно страдает, доставка кислорода в головной мозг и ткани нарушена, он будет чувствовать очень сильную слабость, головокружение, "мушки" перед глазами, учащение пульса. Как поднимется гемоглобин и состояние улучшится, его отпустят домой, никто насильно держать не будет, попробуйте так объяснить.
Клиент
Добрый день ! Терапевт приходил на дом. Приняли решение о госпитализации в понедельник.
Я переживаю, что до понедельника три дня дома, с таким уровнем гемоглобина (63)… чтобы чуть поднять уровень гемоглобина..
Вопрос: стоит ли ему в эти дни (до понедельника) принимать препарат железа??? У нас есть «Ферлатум Фол раствор для приема внутрь 15 мл фл»
Инфекционист, Гепатолог
Да, стоит конечно, лучше начать прием форм препарата железа через ЖКТ, а в стационаре будут уже парентерально вводить.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В представленном анализе крови присутствует анемия тяжелой степени (гемоглобин менее 70 г/л), снижение эритроцитарных индексов говорит о том, что вероятная причина - железодефицит. Такой уровень анемии лечится, как правило, в условиях стационара либо введение внутривенно препаратов железа, либо переливанием эритроцитарной массы, а затем переход на препараты железа.
Также необходимо выяснить причину анемии, для этого необходимо выполнить фгс, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и т.д.
Учитывая повышенный уровень ПСА необходима консультация уролога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ОАК выявлена анемия тяжёлой степени тяжести.
Уровень гемоглобина менее 70 г/л - это показание к переливанию крови.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в гематологическое отделение для проведения лечения.