Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты и тромбоциты, повышены лимфоциты — вопрос №1050370

24 года.
Сдаю общий анализ крови:
13.01.2022-лейкоциты 3,9 (пониж), лимфоциты 44(повыш), тромбоциты 230(норма).
09.03.2022- лейкоциты 4,04 (пониж), лимфоциты 41(повыш), тромбоциты 202(норма).
09.09.2022-лейкоциты 2,3 (пониж), относ кол-во лимфоцитов 0,8(пониж при норме от 1,1)-просто показателя лимфоциты нет, тромбоциты 95(пониж при норме от 179).
Ферритин всё это время на верхних границах норм(при норме до 120 он 118).
ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис - отрицательные.
Из жалоб: 37 постоянная температура, усталость, выпадение волос, боль слева внизу живота(обследована у всех врачей- гастроэнтеролог, гинеколог, невролог) - патологий нет.
По УЗИ БП - метеоризм(готовилась правильно), признаки диф изменений поджелудочной, признаки утолщения стенок толстой кишки.
Колоноскопия - норма.
Витамины В - норма, Д - 46 - норма.
АЛТ 19,9, АСТ 20 - норма.
Что это может быть? Спасибо.

Хронические болезни: Гиперпролактинемия(пью достинекс 1/4 раз в неделю)

Гематолог
Здравствуйте, Марина, уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме?

Такие анализы могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции (даже бессимптомно)

Дополнительно надо проверить уровень Фолиевой кислоты, витамина В12 в крови, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
Контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчёт)
Принятый ответ
Клиент
Мария, эритроциты норма все показатели, гемоглобин (если смотреть динамику с января) 135 январь, 143 март, 122сейчас(норма от 120), фолиевая кислота 4(норма от 3.1), В12 221(норма от 133), ТТГ 1,84. другие анализы не делала

Гематолог
Проконтролируйте анализ крови в динамике, если изменения будут сохранятся, надо очно посетить гематолога
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Чаще всего такие изменения в крови являются следствием вирусных инфекций, реже - аутоиммунных заболеваний.
Необходимо тромбоциты оценивать по Фонио; сдать СРБ; пройти исследование (ИФА) на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию, парвовирус B19, вирус простого герпеса 1 и 2 типа; вирус герпеса 6 типа.
Сдать антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т4 своб. Сделать УЗИ органов брюшной полости