Кровь в кале у ребенка

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться Обнаружила кровь в кале у ребенка, ребёнку 3 года Как разобраться? Если кровь, то будет ли она темнеть? Куда нам обратится в первую очередь, к педиатру или к хирургу?

Нет
3 года

Добрый день! Уточните, пожалуйста, кровь обнаружена на туалетной бумаге или в самом Кале?Есть ли у ребёнка жалобы во время акта дефекации ? Жалуется ла на боли в животе? Стул оформлен или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте! Нет, в самом кале, сбоку, сегодня у него был немного жидкий стул, потом он сел и жаловался, что никак, я говорю ну и не сиди, но он покакал,последний стул был оформлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, на боли в животе не жалуется

Вы осматривали анальное кольцо на предмет трещины?Кровь была алая или тёмная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, трещин нет. Кровь алая, я сначала подумала, что может помидор съел, но он не ел

Нет возможности фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, не поняла, фото чего?

Какашек))

Простите, у меня только загрузилось

Наталья, я пока не вижу смысла предпринимать Каких-то активных действий. Понаблюдайте за ребёнком, понаблюдайте за стулом. Старайтесь сейчас давать продукты, которые обладают послабляющим действием:больше овощей и фруктов, больше кисломолочных. Если ситуация повторится вновь – сначала обязательно осмотр проктолога, и если будет исключена анальная трещина, то будет совсем другой список обследований, но об этом сейчас говорить не будем. Будем надеется что все будет отлично!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, вы знаете у меня были тревоги по поводу кала, так как пару раз замечала, что когда в горшок наливала воды после дефекации, вода принимаоа красноватый цвет, но я тогда списывала на то, что он пьёт какао и ест конфеты. У нас проблемы с питанием, он есть только то что хочет и пьёт молоко много.
Я по поводу бить тревогу или все таки понаблюдать?!? Спасибо Вам!!!!

Если вы наливали воду в горшок, где плавает какашка, ((простите)), и какое то время все оно было в таком состоянии - вода приобретает красный цвет за счёт химического состава кала.Так что остаюсь при своём вышеуказанном мнении))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо Вам большое!!! Буду действовать по вашей схеме!!!

Принятый ответ

Наталья, была рада хоть немного помочь ??

Здравствуйте!
Стул не твёрдый? Кровь в последнией порции кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, здравствуйте. Стул был сегодня два раза, первый жидкий, второй он не мог сходить жаловался, потом сходил был оформлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, нет, оформлен, но вроде не твёрдый. Да в последнем

Скорее всего у ребёнка анальная трещина. Рекомендуется очная консультация хирурга.
Может быть после твёрдого стула.
Для лечения анальной трещины рекомендуется теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла.
Запорами не страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, нет, у нас наоборот, жидкий стул

В первую очередь обратитесь сейчас к хирургу.
Копрограмму можете сдавать, но скорее всего у вас все будет в норме. Было бы кровотечение, то крови было бы больше, у вас пару капель. После твёрдого стула трещины могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, спасибо!!

Здравствуйте. Кровь обнаружили на бумаге? Стул твёрдый? Боль есть при акте дефекации?
Аллергию не ставили раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, кровь на самом кале, он два раза ходил, сначала жидкий был, потом, говорит никак не сходить, покакал был оформлен.Он у нас плохо ест, пьёт много молока, стул светлый. Аллергию не ставили

Рекомендуется сдать копрограмму, осмотр ректальной области у проктолога/хирурга.
Если кровь алая , значит это из нижних отделов.
Запорами не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, нет, у нас наоборот

Рекомендую сначала сдать копрограмму.
Нормализовать питание. Каши, супы.
Сырые Фрукты, овощи, цельное молоко пока исключить на неделю. Посмотреть реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо!!!

И про осмотр проктолога не забудьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, если кровь это, то на бумаге она потемнеет?

Нет, алая кровь она будет алой, если с нижних отделов. Темная кровь с верхних отделов жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо!!!