Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1050553

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться
Обнаружила кровь в кале у ребенка, ребёнку 3 года Как разобраться? Если кровь, то будет ли она темнеть? Куда нам обратится в первую очередь, к педиатру или к хирургу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Уточните, пожалуйста, кровь обнаружена на туалетной бумаге или в самом Кале?Есть ли у ребёнка жалобы во время акта дефекации ? Жалуется ла на боли в животе? Стул оформлен или нет?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, в самом кале, сбоку, сегодня у него был немного жидкий стул, потом он сел и жаловался, что никак, я говорю ну и не сиди, но он покакал,последний стул был оформлен

Клиент
Яна, на боли в животе не жалуется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы осматривали анальное кольцо на предмет трещины?Кровь была алая или тёмная?
Клиент
Яна, трещин нет. Кровь алая, я сначала подумала, что может помидор съел, но он не ел
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет возможности фото приложить?
Клиент
Яна, не поняла, фото чего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какашек))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, у меня только загрузилось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, я пока не вижу смысла предпринимать Каких-то активных действий. Понаблюдайте за ребёнком, понаблюдайте за стулом. Старайтесь сейчас давать продукты, которые обладают послабляющим действием:больше овощей и фруктов, больше кисломолочных. Если ситуация повторится вновь – сначала обязательно осмотр проктолога, и если будет исключена анальная трещина, то будет совсем другой список обследований, но об этом сейчас говорить не будем. Будем надеется что все будет отлично!??
Клиент
Яна, вы знаете у меня были тревоги по поводу кала, так как пару раз замечала, что когда в горшок наливала воды после дефекации, вода принимаоа красноватый цвет, но я тогда списывала на то, что он пьёт какао и ест конфеты. У нас проблемы с питанием, он есть только то что хочет и пьёт молоко много.
Я по поводу бить тревогу или все таки понаблюдать?!? Спасибо Вам!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы наливали воду в горшок, где плавает какашка, ((простите)), и какое то время все оно было в таком состоянии - вода приобретает красный цвет за счёт химического состава кала.Так что остаюсь при своём вышеуказанном мнении))
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!!! Буду действовать по вашей схеме!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, была рада хоть немного помочь ??
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул не твёрдый? Кровь в последнией порции кала?
Клиент
Эндже, здравствуйте. Стул был сегодня два раза, первый жидкий, второй он не мог сходить жаловался, потом сходил был оформлен
Клиент
Эндже, нет, оформлен, но вроде не твёрдый. Да в последнем
Педиатр, Нейрохирург
Скорее всего у ребёнка анальная трещина. Рекомендуется очная консультация хирурга.
Может быть после твёрдого стула.
Для лечения анальной трещины рекомендуется теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла.
Запорами не страдаете?
Клиент
Эндже, нет, у нас наоборот, жидкий стул
Педиатр, Нейрохирург
В первую очередь обратитесь сейчас к хирургу.
Копрограмму можете сдавать, но скорее всего у вас все будет в норме. Было бы кровотечение, то крови было бы больше, у вас пару капель. После твёрдого стула трещины могут быть.
Клиент
Эндже, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте. Кровь обнаружили на бумаге? Стул твёрдый? Боль есть при акте дефекации?
Аллергию не ставили раньше?
Клиент
Мария, кровь на самом кале, он два раза ходил, сначала жидкий был, потом, говорит никак не сходить, покакал был оформлен.Он у нас плохо ест, пьёт много молока, стул светлый. Аллергию не ставили
Педиатр
Рекомендуется сдать копрограмму, осмотр ректальной области у проктолога/хирурга.
Если кровь алая , значит это из нижних отделов.
Запорами не страдает?
Клиент
Мария, нет, у нас наоборот
Педиатр
Рекомендую сначала сдать копрограмму.
Нормализовать питание. Каши, супы.
Сырые Фрукты, овощи, цельное молоко пока исключить на неделю. Посмотреть реакцию
Клиент
Мария, спасибо!!!
Педиатр
И про осмотр проктолога не забудьте
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, если кровь это, то на бумаге она потемнеет?
Педиатр
Нет, алая кровь она будет алой, если с нижних отделов. Темная кровь с верхних отделов жкт
Клиент
Мария, спасибо!!!