Консультация гастроэнтеролога /

Дистальный эзофагит — вопрос №1050667

Постоянно печёт в низу желудка и в пищеводе ,сделала фгдс : гастродуодевид , дистальный эзофагит,эритрматозная гастропатия, хр.атрофический гастрит. Мне 68 лет гипертония, СД 2ст , инвалид.Подскажите пож. какие препараты принимать, пила нольпазу,Маалокс,Креон,диспатолин, месяц , было нормально неделю и снова всё заново печёт. К врачу не попасть ,просидела 4часа и не попала.Помогите.

Возраст: 68

Хронические болезни: СД 2 типа и его последствия ,гипертония, остеохондроз , и т.д.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, какие препараты принимаете на постоянной основе? Можете прикрепить имеющиеся обследования?
Клиент
Татьяна, какие препараты по желудку или вообщем ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще и что сейчас по желудку
Клиент
Татьяна, сейчас давит в пищеводе , Колю инсулин утром и вечером , пью Метформин, галвус, форсигу, Амлодипин, лизиноприл, иногда аллергические от заложенности носа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Виктор. По фгдс гэрб.
Биопсию брали? На хеликобактер обследования проводилось?
Ипп принимаете?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования, пожалуйста.
Вы продолжаете пить нольпазу и маалокс?
какие препараты принимаете не по гастроэнтерлогии?
Клиент
Мария, нет не пью уже две недели ,терапевт сказала идите к гастрологу ,но я не могла попасть к нему.
Клиент
Мария, Колю инсулин утром и вечером ,пью Метформин,галвус,форсигу ,Амлодипин, лизиноприл ,иногда аллергические от круглогодичного аллергического ринита. Панангин.
Гастроэнтеролог
По исследованию эзофагит, гастрит с атрофией, дуоденит.
РУбца в дпк(когла-то была язва).
Хеликобактер положительный.

Раньше хеликобактер не лечили?

Клиент
Мария, нет не лечил , последний раз делал фгдс 10 лет назад тогда небыло
Клиент
Мария, так что мне принимать
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

ПО лечению.

Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.
6)альфазокс по 1 пакетику на ночь 20 дней.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Клиент
Мария, это всё пить от хеликобактер а ?
Клиент
Мария, а вместе с таблетками можно принимать сок чистотела?
Гастроэнтеролог
нет. чистотел не надо.

да это лечение хеликобактера, тк есть атрофия.

Клиент
Мария, а при панкреатите и жировом гипотезе эти таблетки можно принимать?
Гастроэнтеролог
если панкреатит вне обострения то да.
при гепатозе можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Загрузите пожалуйста протокол ФГДС . Сдавали анализ на хеликобактер пилори ?
Нольпазу вы сейчас ещё принимаете ?
Клиент
Екатерина, загрузил,
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС : положительный хеликобактер .
Эзофагит, атрофический гастрит .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов .
Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , томаты .
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во врем еды
Вильпрофен 1000 мг 2 раза в день 10 дней во врем еды
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц за 30 мин до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раза в день 14 дней .
После завершения лечения через 2 недели контроль хеликобактер пилор ( анализ кала или дыхательный уреазный тест )
Клиент
Екатерина, а омепразол не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо это из этой же группы препарат , но более эффективней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужно на хеликобактер обследоваться, если при фэгдс не делали. Для этого 2 нед нельзя пить нольпазу, а только антациды (маалокс), затем сдать АГ H.pyori в кале. Если положит-ый результат провести эрадикационную терапию.