Низкий ферритин
Здравствуйте! Сдала анализы: гемоглобин 118. Ферритин 5.04. Тромбоциты 413. Постоянно принимают нольпазу 20 или каждый день,или через день,т.к. атрофический гастрит и постоянная изжога. Дважды лечила хеликобактер пилори. Гемоглобин и ферритин низкие практически постоянно ( поднимется и через пол года опять упадет). Пробовала разные препараты железа принимать их тяжело переносит кишечник. Как поднять железо? Спасибо!
Здравствуйте
При непереносимости таблетированных форм, можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Например, Феринжект.
Его дозировка рассчитывается индивидуально, учитывая Ваш уровень гемоглобина и вес.
Данный препарат вводится только в условиях стационара под наблюдением врача.
А длительный прием нольпазы влияет на высасывает железа?
Да, при постоянном приёме ингибитора протонной помпы усвоение железа может быть хуже. Также при атрофическом гастрите снижается кислотность желудка, а кислота нужна для нормального всасывания железа.
Подскажите ещё, пожалуйста, вообще нольпазу можно принимать на постоянной основе?
Да, при некоторых заболеваниях нольпазу принимают ежедневно (например, подтверждённая ГЭРБ, эрозивный эзофагит), но не атрофический гастрит.
Вам нольпазу назначил гастроэнтеролог?
Как давно делали ФГДС?
Также дополнительно Вам рекомендовано оценить уровень витамина В12, так как вероятно и он снижен.
В норме более 300.
Фгдс два года назад и лечила хеликобактер пилори, нольпазу назначали при лечении хеликобактер, но теперь не могу от нее отказаться, не знаю как бросить, сразу изжога
В12 и фолиевая в норме
ГЭРБ тоже есть в диагнозе и 9 лет назад при фгдс были обнаружены рубцы от язвы двенадцатиперстной кишки
После регулярного приёма ИПП может возникать так называемая рикошетная гиперсекреция кислоты: после прекращения препарата симптомы временно усиливаются.
ГЭРБ является показанием к приему нольпазы длительное время
Сейчас лучше повторить ФГДС, оценить состояние желудка на данный момент.
Но за 7-10 дней необходимо отменить прием нольпазы. А также не принимать антибиотики
Вот получается замкнутый круг: при нольпазе не усваивается железо, а без нее желудку железо тяжело пить, и от таблеток кишечник борохлит
В Вашем случае рекомендовано все же рассмотреть вариант внутривенного введения железа.
Фгдс планировала сделать в сентябре-октябре.
Спасибо Вам большое за консультацию!
Обязательно сделайте с последующей консультацией гастроэнтеролога
Будьте здоровы 🌷