Новорожденный не поднимает голову

Здравствуйте! Малышу 1 месяц на осмотре невролога при подтягивании за ручки совсем не поднимает голову. В вертикальном положении и на животе головку удерживает. Невролог назначила носить воротник шанца. Подскажите, пожалуйста, на сколько это плохо что он не держит голову? И как-то еще я могу ему помочь кроме воротника?

26 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Думаю, что пока нет причин для волнения.
Возможно были небольшие проблемы при рождении.
Носите воротничок Шанца, выкладывайте ребенка перед каждым кормлением на животик и подставить к его стопам свою ладонь, чтобы он пытался ползти.
Почаще давайте свой большой палец в ладонь ребенку, чтобы он пытался схватить его.
Так потихоньку будет укрепляться мышечный тонус.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет. Воротник Шанца не нужен. Если Вы будете надевать воротник Шанца, то наоборот мышцы шеи не будут работать и ослабеют.
Почаще выкладывайте на животик, делайте гимнастику по возрасту.
НСГ проходили?

По НСГ только субэпиндимная киста 2 мм,сказали что рассасывается. Больше ничего

Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
В этом возрасте при подтягивании ребёнок не должен поднимать голову, этот навык формируется позже. Всё у Вас нормально. Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Воротник Шанца не нужен.

Поняла,спасибо большое

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После месяца воротник Шанца не рекомендуется носить,иначе мышцы станут более слабыми.
Малыш в месяц начинает немного удерживать головку в положении лежа на животе,группироваться из положения лежа на спине начинает к 3 месяцам.
Сделайте УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Поняла. Большое спасибо. УЗИ сделаем

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! И как-то еще я могу ему помочь кроме воротника?Никакого воротника шанца не нужно ребёночку,произойдёт ещё больше атрофия мышц,ничего страшного нет что ребёнок в месяц ни поднимает Пройти нсг и узи шейного отдела позвоночника с доплерографией

Спасибо за ответ. УЗИ сделаем, воротник не будем использовать

Здоровья ребёночку ???

Здравствуйте!
Так рановато пока ему группироваться, это врожденный рефлекс, но никто не отменял индивидуальные особенности, гипоксия возможно была при родах.
На животик выкладывает? Голову поворачивать в разные стороны лежа на спине?

Массаж делали?

На живот выкладываю, лежа на животе голову удерживает. Второй вопрос не совсем поняла. Я стараюсь менять поворот головы каждый раз, когда укладываю. Он сам голову тоже поворачивает в разные стороны. Массаж профессиональный не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте, воротник Шанса не надо, здесь необходимо наоборот тренировать мышцы. Если не проходили УЗИ шейного отдела позвоночника, тогда надо пройти,для исключения натальной травмы.