Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №1051088

Здравствуйте, сейчас 9 недель. Болей нет и выделения как при овуляции, белые и без запаха. В 5 недель были коричневые выделения и мне назначили утрожестан 400 ( 200 утром и 200 на ночь), врач была в отпуске и спросить не как было , так и ставила 400. Выделения были ровно две недели, коричневые. Закончились полностью и стали белые как в овуляцию. На узи патологии нет , эмбрион растёт хорошо. Есть узи от 7 недель, когда ещё были выделения. Сейчас я немного приболела, в женскую опять не могу попасть , чтоб никого не заразить. ( из симптомов только кашель уже , температуры нет). Утрожестан так и ставлю 400, боюсь вдруг опять при болезни начнутся коричневые выделения, так как постоянно кашляю и живот напрягаю. Что мне делать , подскажите, пожалуйста. И не вредно ли столько прогестерона вставлять ( уже три недели), все таки это гормон, спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Нет, это не вредно, не переживайте. Ваш врач потом будет постепенно снижать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , пока не отменять самой? И как можно от кашля избавится , уже мокрота отходит, пью только чай с мёдом и шиповником. И не вредит ли орз ребёнку ? Сильно не болела , только горло и потом вниз спустилось и кашель начался.

Гинеколог
Нет, пока не отменяйте! Принимайте спокойно дальше. От кашля можно бронхипрет.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое. В кашель не вредит ребёнку и вообще орз? У меня уже проходит, но немного волнуюсь за ребёнка. Утром рвота пару раз может быть ещё, надеюсь это тоже не вредит… вроде бы до 12 недель норма , то что рвота?
Гинеколог
Не переживайте, не навредит. А тошнота и рвота это токсикоз, часто явление при беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо , попробую попить то что вы выписали , а мой терапевт кроме обильного питья и полоскания ничего не выписала , побоялась. Муж вот и заразил… надеюсь все хорошо будет!
Гинеколог
Конечно все будет хорошо) будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, можно у вас ещё спросить. Где -то пишут , что переболев на ранних сроках может быть частичный пузырный занос. Я переживаю. Может ли быть такое ?
Гинеколог
Нет, пузырный занос вообще не при чем, даже не думайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Меньше мне нужно читать всякое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вредно, а даже очень полезно. Его применяют длительно, до 34-36 недели.
Это гормон прогестерон, такой же, как ваш собственный, он не вреден.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо , узи я приложила. Подскажите , пожалуйста , как можно от кашля избавиться , уже мокрота отходит, пью только чай с мёдом и шиповником. И не вредит ли орз ребёнку ? Сильно не болела , только горло и потом вниз спустилось и кашель начался.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Можете до 10 нед использовать по 400 мг, затем перейти на 200 мг на ночь и использовать до 1 узи скрининга в 11-13 недель. И затем уже решить отменить или использовать до 14-16 недель. Волноваться в плане длительности не стоит. Препараты прогестерона используются и более длительно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое , узи я приложила. Подскажите , пожалуйста , как можно от кашля избавиться , уже мокрота отходит, пью только чай с мёдом и шиповником. И не вредит ли орз ребёнку ? Сильно не болела , только горло и потом вниз спустилось и кашель начался.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете использовать панавир спрей для горла 3 раза в сутки. Это растительный препарат, можно при беременности.
Клиент
Олег, спасибо! Терапевт побоялась что -то выписать , попробую что -то растительное. Как вы думаете орз легкое не сильно повлияет на плод ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При температуре можно парацетамол, так же надо обратиться к терапевту.
Клиент
Олег, терапевт выписала только обильное питьё и полоскание ромашкой и грипферон, а что -то от кашля побоялась выписать. Ингаляции ещё делаю , температуры вообще не было. Анализ крови хороший.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент этого достаточно, плюс панавир спрей.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может и повлиять, но в большинстве случаев все заканчивается хорошо, на плод не влияет.
Клиент
Олег, спасибо Вам большое , буду надеяться на лучшее!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Нет, вреда не будет, а поддержка беременности будет идти. Дозировка не большая, не переживайте. По показаниям утрожестан и до 36 недель можно ставить
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое , а небольшое орз может как -то повлиять на плод ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария. вюЫвш организм малыша надежно защищает. Конечно пролечиться нужно, иммунитет поддерживать. Но если орз в лёгкой степени, маловероятно что они негативный эффект значимый окажет
Клиент
Анна, спасибо , я где -то читала , что переболев на ранних сроках орз может быть частичный пузырный занос , стало страшно так , как вы думаете , такое может быть ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, ну это крайне редкие случаи, и с перенесенным орз они вряд ли как-то связаны. Не читайте всякие ужасы, Вам сейчас это не нужно
Клиент
Анна, спасибо , постараюсь меньше читать всякого, просто где -то высветилось и я давай сразу думать про это
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, вот это то, что Вам нужно сейчас меньше всего. Постарайтесь страхи не читать, и поменьше нервничать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон наоборот вашу беременность поддерживает, что бы небыло угрозы. Принмайте вит с 500ме 2р.день, виит д 2000ме 1р.день, для горла лизобакт 2р.день.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо , я где -то читала , что переболев на ранних сроках орз может быть частичный пузырный занос , стало страшно так , как вы думаете , такое может быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет от этого не будет пузырного заноса