Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тпо — вопрос №1051095

Добрый день) Пришли результаты анализов щитовидной железы: из отклонений от нормы-антитела к тпо-30,7 и сам ттг-0,13.Решила обследовать щитовидку из-за появившихся алопеций. Скажите, пожалуйста, что это значит и нужна ли какая-то терапия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пока не обнаружено

Эндокринолог
Здравствуйте! Кроме алопеции вас что-то беспокоит, есть изменения в самочувствии? Не оценивался ли уровень свободного Т4, свободного Т3, антител к рецептору ТТГ? УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Анастасия, УЗИ не делала, т3- 4,31,т4- 8,18,Анти ТГ-14,10,ферритин-274,4.

Клиент
Анастасия, чувствую себя сейчас нормально, принимаю магний, коллаген, комплекс женский) заказала ещё цинк, селен. Но перед этим месяца 3 жила в каком-то круговороте стресса, волосы меньше не выпадают, очаг уже на треть головы(я не преувеличиваю)
Эндокринолог
Напишите, пожалуйста, референсы вашей лаборатории, где сдавали свТ4 и свТ3.
Клиент
Анастасия, т4 от 7,86-14,41, т3 от 4,16-6,14
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ показатель изменчивый, пересмотрите в другой лаборатории через 2 месяца. Если будет сохраняться сниженный уровень (менее 0.4 мкМЕ/мл,) то можно будет оценить АТ к рецТТГ, исключить тиреотоксикоз вследствие болезни Грейвса.
По поводу алопеции лучше найти грамотного врача-дерматолога/трихолога.
Клиент
Анастасия, благодарю вас за ответ?вот по рекомендации врача и сдаю анализы) буду искать причину дальше
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!