Консультация терапевта /

АД при беременности, паника. — вопрос №1051111

Здравствуйте объясню ситуацию.
Решила обратиться к вам так как ни кто точно ни чего не объясняет. С 16.5 недель беременности стало высокое артериальное давление максимальные цифры 150 на 100 , а так в основном 140 на 90 +5,7. И был высокий пульс за 90. Чувствовала я себя нормально, периодически болела голова и в один из приступов головной боли я как раз и решила проверить давление. Не долго думая через три дня наблюдей легла в стационар где два дня капали магнезию(у меня ужасные вены их просто нет, а те что есть воспалились были огромные синяки и уплотнения) было решено убрать магнезию , но давление уже упало и врач сказала всё гуд ни чего страшного. У меня большой лишний вес, но за беременность я ещё ни сколько не набрала на данный момент 18 недель беременности. Назначили мне допегит по 1 т 3 раза в день и Небивалол по утрам по 1 табл 500мг. И какова была моя радость когда давление стало 120 на 80 на третий день приема допегита и когда добавили Небивалол. Но она длилась не долго, в понедельник я выписалась из стационара так как не кому находится со старшим ребенком , почти 90% времени это постель , контролирую питание , но вчера согрешила и поела картошку фри солёную и вчера болел левый бок поясницы весь день об этом думала и переживала , к вечеру давление опять 140 на 90 и не спадает.... Думаю ну все, у меня сразу паника, стресс, всю ночь толком не спала , переживала . Утром опять 125 на 87. И весь день давление не поднималось выше 128 на 89. И вот опять вечер и опять давление
Первый замер 129 на 91
Второй замер 128 на 88
Третий замер 128 на 92
Перед этим болела голова в пять часов , легла спать и вот проснувшись три раза как положено с промежутком в минуту-две замерила давление и я так поняла что по вечерам почему то нижнее сердечное повышается , верхнее максимум 130...
Выписку из стационара ещё не получила чтобы обратиться к своему геникологу и вот не знаю как быть... Почему не смотря на припараты, Не смотря на дневной сон, что стала меньше употреблять соль по вечерам давление поднимается...
Подумала может вечернюю дозу или обеденную допегита сделать не 1 таб , а 1.5таб.
Подскажите пожалуйста, очень переживаю...
УЗИ сердца хорошее. УЗИ плода тоже хорошее.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет , но давление бывало и до беременности 140 на 90 периодически

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Эффект от терапии оценивается через 2-4 недели от начала приёма, должен развиться эффект от принимаемых препаратов. Коррекция лечения возможна только на очном приеме терапевта или кардиолога. Самое главное не переживайте, при стрессе давление также может повышаться. Сдайте общий анализ мочи. УЗИ сердца и почек Вам делали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте почек не делали , сердца сделали все хорошо сказали. Просто почему то стало пугать то что днём оно нормальное а под вечер обязательно 90-95 нижнее. Сейчас вот мерила 97 нижнее , а через 15 минут уже 85. Ещё через двадцать минут опять 90. Оно прыгает и скачет. Я думаю попросить поставить мне смад у гениколога на приеме завтра. Стоит ли оно того?

Ревматолог, Терапевт
Обязательно сделать УЗИ почек. Можно также провести суточное мониторирование АД. Колебание давления в пределах 5-7 мм.рт.ст. это в пределах нормы.
Клиент
Виктория, завтра буду просить УЗИ почек у гениколога.
Сейчас измеряла вечернее давление
21:00
1)132 на 94
21:03
2)129 на 94
21:05
3)134 на 91

То есть по вечерам нижнее за 90. Допегит девятый день, думаю может что то добавит или скорректирует, чтобы и вечером не поднималось такое и не нервировало меня
Ревматолог, Терапевт
Пока ничего не добавляйте. Подождите ещё 1-2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока корректировать дозу рано, эффект от препарата накопительный, через 2 недели примерно можно оценивать результат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас измеряла вечернее давление
21:00
1)132 на 94
21:03
2)129 на 94
21:05
3)134 на 91

Именно вечером сердечное за 90 . Буду завтра общаться со своим геникологом, допегит пью 9 день. И вот второй день стало вечерами вот так, может добавит чтотто и буду просить УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте! Чем больше нервничаете, тем выше поднимается давление. Поэтому необходимо успокоиться. Препарат начнёт своё полноценное действие в течение 2 недель.
На данный момент давление не такое высокое, чтобы бить тревогу.
Необходимо убрать чаи, кофе.
Больше отдыхать.
Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте завтра иду в ЖК будем решать с геникологом что то ) сейчас измеряла как положено три раза перед сном
21:00
1)132 на 94
21:03
2)129 на 94
21:05
3)134 на 91

Именно вечером сердечное такое , днём максимум 88. Сегодня девятый день допегита.
Терапевт
Узи почек и общий анализ мочи нужно сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Корректировать дозу рано, если АД до 140и90мм.рт.ст, то коррекция не показана. В остальном - диета DASH, коррекция веса.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня была в ЖК из за большого веса 151 кг врач скзалаа пить по 2 допегита за раз три раза в день. Что мне мало той дозировки которая есть на мой вес. Действительно ли это так ? А за беременность за 18 недель скинула уже 5 килограмм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
доза зависит от уровня АД, если АД держится в норме, то корректировать не нужно. Адаптация к препаратам 2-4 нед