Неясный диагноз , болят суставы
Здравствуйте. С мая 2019 года болят суставы( локтевые, коленные, пальцы рук)., иногда бывают боли в мышцах. Обращалась изначально к терапевту. Меня обследовали на следующие заболевания: сахарный диабет, патологии щитовидной железы, болезнь Бехтерева, фибромиалгия, ВИЧ, гепатиты, сифилис, урогенитальные инфекции. Затем терапевт направила к ревматологу. Я делала рентген косей рук, также сдавала анализы: рф, срб, пак, пам, биохимию. Все анализы на тот момент были в норме. С июня 2022 боли в суставах стали более выраженными, чем раньше, стали болеть кисти рук. Несколько дней назад стала принимать НПВП. Боль стала менее выраженной. Ранее я задавала этот вопрос здесь. По вашим рекомендациям сдала некоторые анализы, к сожалению рентген еще не сделала(. Я так понимаю РА и СКВ исключены? Подскажите в чем тогда причина? Может быть еще какие-нибудь обследования нужно сделать? p/s: На очную консультацию пока нет возможности попасть
Принятый ответ
Юля , здравствуйте! Да в анализах крови маркеры серопозитивного полиартрита отсутствуют. Но существует серонегативная форма ревматоидного полиартрита, при которой изменения в крови могут отсутствовать! В вашем случае важны детали боли, все нюансы - нужна полноценная беседа. Если нет возможности попасть на очный прием , попробуйте попасть на полноценную онлайн консультацию ревматолога. Важно также прояснить ситуацию с псориазом - у вас или в семье у близких родственников?
Принятый ответ
Добрый вечер!
В предоставленных анализах данных за системную ревматологическую патологию - нет.
Что у вас на УЗИ кистей?
Наталья, нужно делать именно УЗИ , не рентген кистей? или и то и другое?
Да, нужно узи - оценить связочный аппарат. Потому что суставной проблемы у вас не выявлено.