Укусил клещ

Здравствуйте. Укусил клещ, заметила сразу, присосаться не успел. Осталась точка от укуса. Что делать? Есть амоксиклав квиктаб 500мг. Недавно вылечила гепатит с. Печень будет не очень рада антибиотикам. Или не стоит волноваться?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
В идеале нужно было сдать клеща на экспертизу на предмет заразности , если там всё хорошо то ничего принимать не нужно а лишь обрабатывать место укуса антисептиком.
Если нет возможности , то нужно следить за симптомами повышения температуры тела, болей в мышцах, головной боли, рвоты .
Для профилактики и Вашего успокоения рекомендую сейчас начать принимать доксициклин 200мг однократно.
При ухудшении и проявлении симптомов обратиться обязательно на очный осмотр врача инфекциониста

Александр, спасибо

Пожалуйста) Рад был помочь

Александр, раздобыла доксициклин 100мг. Как принимать? . Печень сильно отреагирует?

200мг нужно выпить один раз

От одного раза на печень никак не повлияет

Александр, это 2 таблетки?

Принятый ответ

Да, Вы же купили по 100мг , поэтому нужно выпить две таблетки

Александр, спасибо большое

Здравствуйте, ничего не нужно принимать. Следите за состоянием. Если клещ сохранился, то отдать его на экспертизу. Пока достаточно обработать укус антисептиком

Екатерина, клеща муж зачем то спиртом попшикал, естественно он умер(

Мёртвый тоже подойдёт

Екатерина, спасибо