Железо, ферритин

Мне 27 лет 164/61 Железо (Fe) 16 Ферритин 18.40 Надо ли мне что-то принимать? Мнения врачей разные. Один врач говорит надо, т.к. показатели для моего веса маленькие. Другой, то что это считается нормой.

Остеохондроз
27 лет

Добрый день
Ферритин и железо у вас в норме

Здравствуйте. Уровень ферритина у Вас снижен. Нормой считается показатель более 40. Уровень гемоглобина знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, Здравствуйте. Не знаю

Желательно сдать клинический анализ крови и посмотреть уровень гемоглобина. Это имеет значение для выбора дозы препаратов железа. Если сдать анализ возможности нет, то начинайте прием железа ( мальтофер, ферретаб, ферлатум) по 1 таб в сутки на 2 месяца. Затем делаете паузу не менее 10 дней и контролируете ферритин. В зависимости от показателя корректируется доза железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, Я извиняюсь.
Гемоглобин 12.60

Поняла. Значит без сомнений прием по той схеме, которую писала выше. 1 раз в сутки будет достаточно.
На счет спорности вопроса принимать или не принимать. Если бы Вы были мужчиной, тогда можно оставить все как есть и просто сбалансировать питание. Но у женщин постоянно происходят кровопотери и это не позволяет организму самовосстановиться. Если планируете беременность, то это тоже повод восполнить запасы железа, так как в период беременности и кормления грудью потребность организма в железе увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, Я пытаюсь в лекарствах.
Посоветуйте пожалуйста что на ваш взгляд лучше всего.
У меня ещё проблемы с желудком есть.

Принятый ответ

Попробуйте мальтофер или сидерал. По отзывам пациентов переносимость хорошая.

Здравствуйте.
Ферритин должен в идеале быть равным вашему весу.
Сейчас у Вас латентная железодефицитная анемия.
Вы принимаете какое-то лечение на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, Здравствуйте. Нет. Мне сказали попить витамины где есть железо. Но я не знаю какие.

Тогда нужно начать принимать феррум лек 100 мг х 2 раза в день.
Курс лечения 3-4 месяца.
В рацион питания рекомендую включить продукты обогащенные железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.

Добрый вечер, есть возможность прикрепить полный результат анализа крови? Уровень ферритина у Вас снижен, он должен быть хотя б около 45- 55 с учётом Вашего веса, Вы принимаете какие либо препараты?

Здравствуйте! У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца или Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, По наследству может передаваться?

Нет это не передаётся по наследству. Ищите другую причину - пересмотрите диету и обследуйтесь .

Здравствуйте, ферритин немного снижен. Можно принимать сорбифер 2 раза в день 2 месяца, этого достаточно

Здравствуйте. По уровню ферритина есть латентный дефицит железа. Экстренной необходимости в приеме препаратов железа нет, но в целях профилактики анемии стоит принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца

Добрый день.
Это не норма.
Норма ферритина выше 30.
И даже если гемоглобин у вас абсолютно нормальный,в депо железа мало.
Пить феррум лек одну таблетку в день.
Через два месяца ферритин пересдать

Здравствуйте! Минимальный уровень ферритина- 30. То есть он должен быть выше 30. По поводу того, что должен быть равен весу действительно мнения разнятся. Так как в официальных источниках нет про это ( что ферритин должен быть равен весу).
Можно попробовать корректировать ферритин изменением питания, увеличить употребление продуктов, богатых железом.
Либо принимать препараты железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.