Консультация детского невролога /

Сыну два года, говорит только на своём языке — вопрос №1051413

9118 просмотров

Сыну исполнилось два года, говорит только на своём языке, в арсенале из наших слов есть только: ба, ма, вау, айда. С пониманием речи тоже не совсем понятно, выполняет просьбы избирательно, сегодня выполнит, завтра нет. По просьбе приносит предметы, относит бабушке если попрошу, даёт руку, показывает ручкой где звёзды и так далее. Если ему что-то нужно подходит и зовёт, либо тянет за руку, указывает на нужный предмет или тянется рукой, либо говорит что-то вроде «э-э» В целом очень общительный и любознательный ребёнок. Любит быть в окружении людей, тц, и прочих общественных местах. Любит музыку и клипы, зависимость от ютуба..встаёт и идёт искать телефон. Исключили телевизор и телефон практически полностью. Играет в основном в машинки, обнимается с плюшевыми игрушками, «разговаривает» по телефону, ест и пьёт самостоятельно, горшок - истерики. Все попытки приучить пока тщетны, но я особо и не наседаю, боюсь травмировать. Два невролога ставят зрр, один невролог говорит, что все в пределах нормы. Нсг до года - превосходна ( со слов врача), никаких доп. исследований нам не назначали. Меня смущает лишь отсутствие речи, во всем остальном рёбенок - чудо из чудес. В анамнезе фенилкетонурия , на диете с рождения, анализы всегда в норме, строгая диета. Прививки только с роддома. Гипоксия в родах и обвитие. Принимали энцефабол, курс массажа, магнитотерапия. Что можем предпринять на данном этапе?

Возраст: 2

Хронические болезни: Фенилкетонурия.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Жесты есть , указательный, пока , дай ? Глотает , жуёт нормально ? На имя отзывается ? Мультики как давно исключили ?
Клиент
Асият, указательный жест давно появился, «пока» и «привет» тоже есть, машет ручкой, на имя отзывается. Жует отлично и глотает без проблем. Мультики исключили совсем недавно.

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Детский невролог
Скорее всего у ребёнка темповая задержка речи . Хорошо что исключили мультики .больше читайте ребёнку , задавайте вопросы , стимулируйте на речь , упражнения на моторику. Главное чтобы с каждым месяцем была динамика в речью, что то новое появлялось . Также желательно проконсультироваться с логопедом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Задержка речевого развития есть. К двум годам должно быть не менее 50 слов и простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
Проверьте слух у сурдолога. Пройдите ЭЭГ.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Клиент
Алина, со слухом все в порядке. Логопеды до 3 лет с детьми не занимаются, пока ищем дефектолога
Невролог
Логопеды-дефектологи берут деток с двух лет, но не все, так как с маленькими детьми сложнее работать.
Невролог
Здравствуйте. В целом по описанию все не плохо. Темповая задержка речевого развития может быть но не критичная.
Пройдите ЭЭГ на всякий случай, слух проверьте у сурдолога.
И занятия с логопедом они же там и на мелкую моторику направлены.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у малыша отмечается задержка речевого развития.
Развивайте мелкую моторику-лепка,пазлы.
Делайте самостоятельно массаж пальчиков на руках.
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1.2 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 1.2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Поведение и речь ребёнка в 2,7
28 мая 2022
Светлана
Вопрос закрыт
УЗИ сосудов шеи и головы
14 июня 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Детский невролог
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Детский невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Варвара  Тригулова
2 отзыва
Детский невролог
Ташкентский медицинский п
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Спасибо большое!!! Самая полезная консультация! Высокого класса специалист!
— Ольга, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Неоднозначное впечатление . данный врач направила на узи, по узи небольшое превышение нормы. Два...
фотография пользователя
Детскому неврологу Ростислав Синельников
Спасибо большое за качественную консультацию Очень подробно и развёрнуто объяснили и успокоили,...
— Екатерина, г. Краснодар