Консультация гастроэнтеролога /

Диарея третий день — вопрос №1051747

Здравствуйте, доктор. Началось всё с простуды, в понедельник сильно переутомился на работе, во вторник к вечеру поднялась температура. Попил вечером, после еды газированной воды, чуть больше пол-литра выпил. А в ночь на среду температура поднялась ещё выше, срочно принял Парацетамол. Спустя час после принятия Парацетамола начался понос, жидким водянистым стулом. И не прекращается до сих пор! Я принимал вчера Лоперамид, 2 капсулы утром и 1 в обед. Не помогло. Сегодня ночью были боли в животе, снова стул водянистый, потом стал более густым, но всё равно жидкообразной консистенции. Утром сегодня принял капсулу Линекс. И снова понос, стул жидкий, водянистыми комками. Что делать дальше, очень напуган, что диарея не кончается, несмотря на предпринимаемые усилия.

Возраст: 47

Хронические болезни: Фарингит и потеря слуха

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сегодня температура есть ?сколько раз был стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет, стул был ночью три раза, утром тоже три раза.

Клиент
Анна, присутствует небольшая тошнота и отрыжка воздухом. На завтрак ел гречу на воде, пил чай с батоном.
Гастроэнтеролог
Ваше состояние похоже на ОКИ  (кишечная инфекция) но и возможно проявления вирусной инфекции (в т.ч короновируса ,начало с гастросиматоматики и далее присоединяются катаральные проявления ).
Сейчас начать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Смекта 1 пакет 4 раза в сутки 3 дня
Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 10 дней
При сильной тошноты можно церукал по 10 мг 3 раза в сутки на 2-3 дня
Обязательно:регидрон  1пакет развести в 1л воды ,принимать в течении дня
Кушать можно отварной рис,курицу отварную ,куриный бульон, диета 4 по Певзнеру
При ухудшении  самочувствия вызов БСМП или обращение в дежурный инфекционный стационар.
Клиент
Анна, могло ли спровоцировать столь длительную диарею сочетание газированной воды и Парацетамола?
Гастроэнтеролог
Нет ,это кишечная инфекция или начало вирусной .Никакой газировкой или препаратом данное состояние не спровоцируешь .
Клиент
Анна, а если это вирусная или кишечная инфекция, то почему температура пришла в норму (36,7) и больше не поднимается?
Гастроэнтеролог
Один ,два дня температуры это нормальная реакция для кишечной инфекции .
Клиент
Анна, слава Богу, Линекс сотворил чудо, и диарея остановлена. Уже больше 7 часов нет позывов в туалет, в животе больше нет спазмов. Самочувствие нормальное.
Гастроэнтеролог
Продолжайте его по 2к 2 раза в день 10 дней.Рада ,что всё налаживается. Выздоравливайте!
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, сегодня снова были позывы в туалет, но стул стал выходить очень маленькими порциями по несколько раз в день. Похоже, на запор. Возможно, его спровоцировала рисовая диета + лоперамид. Продолжаю принимать по Вашей схеме Линекс.
Гастроэнтеролог
Лоперамид нужно было давно убрать ,это не очень хорошее средство, врачи гастроэнтерологи крайне редко назначают данное средство, так как оно снижает перестальтику кишки.Рацион по тихоньку расширяйте.
Клиент
Анна, несколько минут назад был позыв на дефекацию, стул пошёл, вышло больше, чем в предыдущие разы. У Вас есть эл. почта, я хочу отправить Вам ссылку на фото стула. Что Вы скажете по характеру дефекации?
Гастроэнтеролог
Фото можете прикреплять сюда , почтой практически не пользуюсь
Клиент
Анна, отправляю ссылку на фото. https://ibb.co/m95YjcJ
Клиент
Анна, утром снова был стул, постоянные позывы в туалет.
Гастроэнтеролог
Ссылка что вы прикрепили не работает.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, как прикрепить файл здесь?
Клиент
Анна, первый файл - стул вечером, а второй - сегодня утром.
Гастроэнтеролог
После перенесённой кишечной инфекции бывают проблемы со стулом ,произошёл сбой перистальтики ,нарушилась кишечная флора ,дайте организму восстановится,ничего в вашем стуле странного тли подозрительного нет .Линекс продолжайте .
Клиент
Анна, спасибо, буду продолжать терапию Линексом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Энтерофурил 200 мг 2 к 2 р в день, 7 дней, Лоперамид не надо при инфекции, лучше смекта 1 п 3 р в день или полисорб 1/2 ст 3 р в день, 5 дней, когда стул нормализуется, то бифидумбактерин по2 амп на ночь, 3 нед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такая кратность диареи и характера стула могут говорить о наличии кишечной инфекции.Начинайте принимать ципрофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 5 дней, параллельно с ним-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, от боли и дискомфорта - Тримедат. Без молочная диета, ограничить свежие фрукты и овощи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Похоже на ОКИ  (кишечная инфекция) но и возможно проявления вирусной инфекции (в т.ч короновируса ,начало с гастросиматоматики и далее присоединяются катаральные проявления ).
Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Смекта 1 пакет 4 раза в сутки 3 дня
Церукал по 10 мг 3 раза в сутки 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Сергей это кишечная инфекция.
Рекомендую питьевой режим маленькими порциями.
Смекту по 1 пак 4рс 5 дней
Регидрон 1пак на 1л для восстановления водно-солевого баланса
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться сдать Оак, бх, срб, копрограмму, бак кала
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после едв 7 дней, с 8 дня - ПРобиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.