Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе и отрыжка воздухом — вопрос №1051865

Здравствуйте,в пятницу выпивали алкоголь в кафе. На утро была рвота раза 4-вся еда вышла.С воскресенья тяжесть и дискомфорт в желудке, отрыжка воздухом. Болей как таковых нет .Принимаю омепразол утром и вечером до еды и пензитал во время.Улучшений за 5 дней пока нет. Стараюсь питаться протертой пищей, киселями. Стул нормальный,каждый день. Подскажите, возможно, я неправильно лечусь

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, калькулезный холецистит, узел в щитовидной железе

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Омепразол 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
К лечению добавьте мотилак или мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Стул какой?
Клиент
Анна, стул без изменений, нормальный. Как и был до этого. Тяжесть в верхней части живота, где солнечное сплетение. Даже если руку сверху положу,становится более дискомфортно. Может пензитал заменить на Креон или не нужно?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Надежда!
Омепразол ,лучше замените на разо 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-креон или эрмиталь по 25000 ед 3 раза в сутки 10 дней
При болях можно дюспаталин или тримедат по 1т 3 раза в сутки ситуационно

Если боли будут сохранятся,то нужно дообследоваться:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия развёрнутая (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза липаза общий белок билирубин СРБ )
-Копрограмма

Если у вас остались вопросы,рада помочь .
Клиент
Анна, спасибо, но болей как таковых нет, просто тяжесть в верхней части живота тянущая, и утром до еды и особенно после еды отрыжка воздухом
Гастроэнтеролог
Тогда пока можно симптоматически ,что именно я указала .При упорной отрыжке добавьте пепсан р по 1пакету 3 раза в сутки за 10 минут до еды на пару дней и отрыжки меньше станет ,но можно и ганатон который я указала .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по всему на фоне нарушения диеты произошло обострение ЖКБ. Сейчас что беспокоит? Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Какой размер камней? Желудок ранее обследовали?