Плохие анализы
Здравствуйте! В связи с плохим самочувствием (пониженным давлением, задержкой цикла, кровомажущими выделениями за неделю-полторы до начала нового цикла), рекомендацией гинеколога, сдавала анализы на гормоны щитовидки, общий анализ крови+ ферритин. Из-за отъезда, возможности проверить результаты не было. Увидела расшифровку только сейчас. Судя по описанию и рекомендации обратиться к врачам, анализы плохие. Со сдачи анализов прошел почти месяц и картина вероятней всего уже поменялась. После сдачи крови пропила противовирусные-арбидол, так как чувствовала,что начинаю заболевать (появилось першение в горле, чихание, редкий кашель). Какие анализы нужно пересдать, для очного обращения к терапевту или гематологу? Какая общая картина прежних результатов и может ли означать обычное ОРВИ?
Добрый день, прикрепите анализы, пожалуйста
Кристина, прошу прощения, сразу не загрузила.
Здравствуйте. По анализу крови есть лейкопения и тромбоцитопения. Нужен анализ с ручным подсчетом тромбоцитов. В остальном признаки вирусной инфекции.
Здравствуйте, по крови есть снижение тромбоцитов, вам нужен гематолог
Здравствуйте, из серьёзных изменений это понижение тромбоцитов,, тут нужно сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио и обратится к гематологу
Екатерина, добрый день! В моем городе такой анализ не делают (ручной подсчет), я уже обзвонила все клиники. Можно ли его чем-нибудь заменить?
Нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
по данным анализов крови у Вас понижены тромбоциты, лейкоциты и его формула- порекомендую пересдать общий анализ крови , не исключены ваши меноррагические коровотечения с падением тромбоцитов . если анализ будет с такими же низкими значениями, прокоснультируйтесь с гематологом
Скорейшего выздоровления !
Мария, добрый день!
Поскольку анализы сданы в августе и на фоне них Вы заболевали, они сейчас не актуальны, картина за это время могла измениться.
Гормоны у Вас в норме.
Отклонения по общему анализу крови.
Понижены лейкоциты , но в легкой степени. Такое сейчас часто после ковида наблюдаем.
Тромбоциты 60 низковаты, но не потому что их мало, в низу преписка- они слиплись( агрегация на медицинском языке) , такое тоже встречается при ковиде.
То есть либо Вы перенесли ковид не так давно, либо в августе легко им переболели.
Рекомендую пересдать общую кровь с соэ!
Можно сразу ручной подсчет тромбоцитов по Фонио. И коагулограмму( фибриноген, мно, протромбин, протромбиновое время).
Светлана, добрый день! В моем городе такой анализ не делают (ручной подсчет), я уже обзвонила все клиники. Можно ли его чем-нибудь заменить?
Мария, да, можно, сдайте анализ общий крови именно в этой лаборатории, в которой сдавали анализ в августе. У них хороший прибор, он показывает агрегацию.
И за одним коагулограмму, она покажет склонность к сгущению крови.
Светлана, я не понимаю, у меня кровь густая или наоборот жидкая? А ферритин в норме? В анализах указан диапазон от 10, но мне кардиолог сказал, что в норме должно быть от 46.
Мария, чтобы это понять нужно сдать коагулограмму, она отражает гемостаз( повышен, понижен).
Пониженные тромбоциты в Вашем случае вследствие агрегации( слипания), так указала лаборатория на бланке, агрегация указывает на сгущении крови( при инфекциях, кровопотерях ).
Поэтому нужно смотреть в динамике , что на данный момент у Вас.
Принятый ответ
Ферритин у Вас 23 . Вы его впервые сдавали?
какие цифры были ранее?
анемии по общей крови нет, эритроциты, гемоглобин приличные.
Светлана, все понятно. Спасибо!
Светлана, сдавала впервые
Здравствуйте! Необходимо пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, тромбоциты ручным методом по Фонию с дальнейшей консультацией гематолога.
Анализы на вич, гепатиты в и с
Здравствуйте, по ОАК низкий уровень тромбоцитов может говорить об риске кровоточивости, снижении лейкоциты и повышение лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилов говорит об аллергии или глистных инвазиях рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE , коагулограмма УЗИ органов брюшной полости, тромбоциты пересдать по Фонио, консультация гематолога
Принятый ответ
Добрый день.
При проведении анализа тромбоциты склеились.Возможно были нарушены условия хранения и перевозки крови.
Поэтому посчитать их точно не удалось.
Вам нужно просто для начала пересдать общий анализ.
И у вас есть железодефицит.
Принимайте феррум лек одну таблетку в день.
Через два месяца ферритин снова сдать