Консультация гинеколога /

Отмена Эстрожель и Метипред — вопрос №1052177

Здравствуйте! 12 августа был перенос эмбрионов. Протокол КРИО на ЗГТ. Сегодня по узи установили срок 7 недель и 5 дней. Эстрожель применяла с 5 ДЦ в протоколе и применяю до сих под по 2 нажатия 3 раза в день. Метипред со дня переноса по 1 таблетки и до сегодняшнего дня. Сегодня мне сказал врач все отменять метипред и эстрожель. А я боюсь сразу отменять одним днем. Подскажите схемы снижения эстрожель и метипред. И не рано ли начинать отменять эти препараты, ведь срок маленький?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метипред в дозировке 4мг 1 таб в день отменяется единовременно. Это незначительная дозировка и не требует плавной отмены.
Эстрожель Вам больше не нужен. Был достигнут эффект. Он даже должен был быть отменен раньше. Поэтому смело отменяйте. Эти препараты не влияют на сохранность беременности, никак не влияют. Это не прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то что я до сегодняшнего дня применяла эти препараты, не навредило беременности ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредили.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила,
Метипред можно отменять сразу,
Просто завтра не принимаете его и все.
Эстрожель отменять плавно.
3 дня оставить 2 нажатия утро , вечер , одно нажатие днем
Потом убрать полностью день, и оставить одно нажатие утром и 2 ночью так ещё 3 дня.
Потом убрать утренний приём полностью оставить только одно нажатие на ночь - 3 дня и полностью с него уйти
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте! Поняла вас, спасибо. А метипред не навредил беременности?я его принимаю со дня переноса
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, многие принимают беременные.
Его можно спокойно до 8 недели, далее нежелательно
Клиент
Заира, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Метипред можно сразу отменить, эстражель тоже можно отменить