Низкий ттг

Добрый день, сдал кровь. Давно слабость, непонятное состояние, то голова греется, пульс меняется. В итоге: ттг-0, 07, т4- 16 Что принимать? Мой вес 84кг. Хотелось бы понять на сколько это серьёзно.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипертиреоз, жалобы могут быть связаны с щитовидной железой, необходимо выяснить причину низкого ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО так как это может быть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сдайте на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, добрый день.
Т. Е. Пока ничего принимать не нужно?
Есть ещё общий анализ крови и биохим. анализ крови. Может они что-то скажут.
Хотелось бы начать принимать лекарство, чтоб слало лучше состояние.

И их прикрепите, пока только бисопролол если беспокоит тахикардия, препарат магния, дополнительно сдать на ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, прикрепил.

По анализам серьёзных отклонений нет, не переболели недавно инфекционной болезнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, да болел скорее всего ковидом, месяц назад.
Просто такое состояние слабости уже год.
Ничего не помогало, никакие витамины. Вот решил гармоны проверить.

Изменения в крови как после ковид, ничего страшного, через месяц после ковид часто снижается ферритин и витамин д и их проверьте, если пульс учащен можно бисопролол, но в ближайшее время сдайте анализы которые написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, спасибо.

Обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, ещё подскажите, а это серьёзные отклонения вообще?
Долго восстанавливаться?

Отклонения незначительные, восстановятся в течение пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у Вас субклинический тиретоксикоз. В настоящее время препарат по лечению не назначается, тк у Вас сам гормон щитовидной железы («свТ4») в норме, снижение имеется только ттг, те за последние 3 месяца регистрировался избыток гормонов, но сейчас по св т4 его нет.
Нужно дообследование, чтобы определиться почему такое отклонение произошло, для этого нужно:
- сдать кровь на свободный Т3, антитела к ТПО, антитела к ТГ, антитела к рецепторам ттг
- провести узи щитовидной железы

По обследование нужно исключить тиреотоксическая фазу аутоиммунного тиреоидита или болезнь Грейвса или последствия тиреоидита после вирусного заболевания или автономию узла.

Из лечения пока можно назначить только а-адреноблокатор, если есть постоянная тахикардия.

Какой к Вас пульс? Вес снизился?

Принятый ответ

Добрый вечер.Пока ничего не принимать.
Диагноз требует уточнения
1)Сделать узи щитовидной железы
2)Сдать антитела к рецептору ТТГ,антитела к ТПО