Низкий ттг

Добрый день, сдал кровь. Давно слабость, непонятное состояние, то голова греется, пульс меняется. В итоге: ттг-0, 07, т4- 16 Что принимать? Мой вес 84кг. Хотелось бы понять на сколько это серьёзно.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипертиреоз, жалобы могут быть связаны с щитовидной железой, необходимо выяснить причину низкого ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО так как это может быть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сдайте на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Ленар, добрый день.
Т. Е. Пока ничего принимать не нужно?
Есть ещё общий анализ крови и биохим. анализ крови. Может они что-то скажут.
Хотелось бы начать принимать лекарство, чтоб слало лучше состояние.

И их прикрепите, пока только бисопролол если беспокоит тахикардия, препарат магния, дополнительно сдать на ферритин, витамин д

Ленар, прикрепил.

По анализам серьёзных отклонений нет, не переболели недавно инфекционной болезнью?

Ленар, да болел скорее всего ковидом, месяц назад.
Просто такое состояние слабости уже год.
Ничего не помогало, никакие витамины. Вот решил гармоны проверить.

Изменения в крови как после ковид, ничего страшного, через месяц после ковид часто снижается ферритин и витамин д и их проверьте, если пульс учащен можно бисопролол, но в ближайшее время сдайте анализы которые написал выше

Ленар, спасибо.

Обращайтесь если будут вопросы

Ленар, ещё подскажите, а это серьёзные отклонения вообще?
Долго восстанавливаться?

Отклонения незначительные, восстановятся в течение пару недель

Ленар, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у Вас субклинический тиретоксикоз. В настоящее время препарат по лечению не назначается, тк у Вас сам гормон щитовидной железы («свТ4») в норме, снижение имеется только ттг, те за последние 3 месяца регистрировался избыток гормонов, но сейчас по св т4 его нет.
Нужно дообследование, чтобы определиться почему такое отклонение произошло, для этого нужно:
- сдать кровь на свободный Т3, антитела к ТПО, антитела к ТГ, антитела к рецепторам ттг
- провести узи щитовидной железы

По обследование нужно исключить тиреотоксическая фазу аутоиммунного тиреоидита или болезнь Грейвса или последствия тиреоидита после вирусного заболевания или автономию узла.

Из лечения пока можно назначить только а-адреноблокатор, если есть постоянная тахикардия.

Какой к Вас пульс? Вес снизился?

Принятый ответ

Добрый вечер.Пока ничего не принимать.
Диагноз требует уточнения
1)Сделать узи щитовидной железы
2)Сдать антитела к рецептору ТТГ,антитела к ТПО