Повышен фибриноген и соэ, 31 неделя беременности
Здравствуйте. Мне 39 лет. Сдала кровь на сроке 31 неделя. Коагулограмма: АЧТВ 34 с (референсные значения 20-45) Фибриноген 6 (референсные значения 2-4,5) Протромбиновый индекс 117 % (референсные значения 70-150) Протромбиновое время 13,5 с МНО 0,92 В ОАК Гемоглобин 111 Эритроциты 3,67 при норме 3,8-5,3 Гематокрит 33,6% при норме 36-56% СОЭ по Весергрену 80 Гемоглобин всю беременность находится в границах 107-117, ставят лёгкую железодефицитную анемию. Пила тотему. В связи с риском преэклампсии с 13 недели беременности пью кардиомагнил в дозировке 150 мг. Моча, биохимия крови в норме. Пугает уровень фибриногена и особенно СОЭ. Нужно ли предпринимать какие-то действия? Плановый приём в жк только 3 октября.
Александра, здравствуйте!
Фибриноген и СОЭ для вашего срока нормальные, переживать по этому поводу не стоит (фибриноген должен повышаться ближе к родам, а СОЭ может расти у беременных до таких цифр, при отсутствии жалоб патологией это не считается).
Норма гемоглобина для третьего триместра от 110 г/л. Для того, чтобы выяснить, нет ли скрытого дефицита железа, нужно оценить общий анализ крови полностью и ферритин.
Диляра, в июле ферритин был 37. Сдавала сама, в ЖК на такой анализ не отправляют
Это нормальный уровень ферритина. Необходимости принимать лечебные дозы препаратов железа нет, можно оставить профилактический приём препаратов железа (например, сидерал форте или витаферр содержат профилактические дозы).
Диляра, здравствуйте. На всякий случай пересдала ОАК и с-реактивный белок. Результаты анализов прикрепила. Что можете сказать?
Принятый ответ
При отсутствии признаков воспаления такие анализы для беременных расцениваются как нормальные. По ОАК данных за дефицит железа тоже нет.
Диляра, спасибо огромное за консультацию!
Здравствуйте, Александра, у вас нормальные хорошие анализы для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Норма гемоглобина у беременных 110 г/л, надо проверить уровень Ферритина, если он снижен, тогда начать профилактический прием препаратов железа
Коагулограмма ваша в норме
СОЭ у беременных повышается и это абсолютно нормально
Мария, здравствуйте. На всякий случай пересдала ОАК и с-реактивный белок. Результаты анализов прикрепила. Что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в норме, повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, СОЭ и СРБ это нормальные изменения крови во время беременности
Гемоглобин и эритроциты в норме для вашего срока, по эритроцитарным индексам железодефицита нет
Мария, спасибо огромное за консультацию!