Консультация гематолога /

Повышен фибриноген и соэ, 31 неделя беременности — вопрос №1052398

Здравствуйте. Мне 39 лет. Сдала кровь на сроке 31 неделя.
Коагулограмма:
АЧТВ 34 с (референсные значения 20-45)
Фибриноген 6 (референсные значения 2-4,5)
Протромбиновый индекс 117 % (референсные значения 70-150)
Протромбиновое время 13,5 с
МНО 0,92

В ОАК
Гемоглобин 111
Эритроциты 3,67 при норме 3,8-5,3
Гематокрит 33,6% при норме 36-56%
СОЭ по Весергрену 80

Гемоглобин всю беременность находится в границах 107-117, ставят лёгкую железодефицитную анемию. Пила тотему.
В связи с риском преэклампсии с 13 недели беременности пью кардиомагнил в дозировке 150 мг.
Моча, биохимия крови в норме.
Пугает уровень фибриногена и особенно СОЭ. Нужно ли предпринимать какие-то действия? Плановый приём в жк только 3 октября.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертиреоз (ремиссия)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Фибриноген и СОЭ для вашего срока нормальные, переживать по этому поводу не стоит (фибриноген должен повышаться ближе к родам, а СОЭ может расти у беременных до таких цифр, при отсутствии жалоб патологией это не считается).
Норма гемоглобина для третьего триместра от 110 г/л. Для того, чтобы выяснить, нет ли скрытого дефицита железа, нужно оценить общий анализ крови полностью и ферритин.
Клиент
Диляра, в июле ферритин был 37. Сдавала сама, в ЖК на такой анализ не отправляют

Гематолог, Терапевт
Это нормальный уровень ферритина. Необходимости принимать лечебные дозы препаратов железа нет, можно оставить профилактический приём препаратов железа (например, сидерал форте или витаферр содержат профилактические дозы).
Клиент
Диляра, здравствуйте. На всякий случай пересдала ОАК и с-реактивный белок. Результаты анализов прикрепила. Что можете сказать?
Гематолог, Терапевт
При отсутствии признаков воспаления такие анализы для беременных расцениваются как нормальные. По ОАК данных за дефицит железа тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо огромное за консультацию!
Гематолог
Здравствуйте, Александра, у вас нормальные хорошие анализы для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет

Норма гемоглобина у беременных 110 г/л, надо проверить уровень Ферритина, если он снижен, тогда начать профилактический прием препаратов железа

Коагулограмма ваша в норме

СОЭ у беременных повышается и это абсолютно нормально
Клиент
Мария, здравствуйте. На всякий случай пересдала ОАК и с-реактивный белок. Результаты анализов прикрепила. Что можете сказать?
Гематолог
Здравствуйте, анализы в норме, повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, СОЭ и СРБ это нормальные изменения крови во время беременности

Гемоглобин и эритроциты в норме для вашего срока, по эритроцитарным индексам железодефицита нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное за консультацию!