Консультация эндокринолога /

Анализ на АТ-ТГ — вопрос №1052402

Несколько лет назад был случай гипертиреоза, с очень высокими показателями Т4 и Т3. За три месяца сняли проблему приемом тирозола. С тех пор периодически сдаю анализы.
Недавно анализ показал очень низкий уровень ТТГ при норме Т4 и Т3.
Рекомендовали сдать на АТ-ТГ.
Можно ли сдавать такой анализ при приеме тирозола? Или прием лекарства окажет влияние на результат?

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдавать на антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) не нужно, их смотрят по другим показаниям, в вашей ситуации необходим анализ на антитела к рецептору ТТГ. А когда впервые выявили тиреотоксикоз не смотрели АТ к рецептору ТТГ? Приём тирозола не помешает, необходимо выявить причину тиретоксикоза, поэтому сдавайте АТ к рТТГ и выполните УЗИ щитовидной железы.
Тирозол принимали 3 месяца и прекратили? Когда начали пить снова? Какие-то изменения в самочувствии есть?
Клиент
Анастасия, Во время первого гипертиреоза прием тирозола продолжался около года после достижения нормальных показателей. Потом анализы проводились просто для получения информации. Сейчас особых проблем со здоровьем не было, разве что чуть повышена утомляемость. Был сильно удивлен низким уровнем ТТГ, хотя Т4 и Т3 - в норме.

Клиент
Анастасия, Еще добавлю, спад ТТГ оказался очень резким. два месяца назад был 1,55, сейчас - 0,06
Клиент
Анастасия, как ни странно, но АТ к рТТГ ни разу не назначали
Эндокринолог
Низкий ТТГ при нормальных свТ4 и свТ3 вполне возможно, это состояние называется субклинический тиретоксикоз.
АТ к рТТГ нужно обязательно оценить, если они повышены, то это говорит о болезни Грейвса. И, учитывая рецидив заболевания, если прием тиреостатика до этого был в течение 12 месяцев, без пропусков, в адекватной дозе, то необходимо решать вопрос об радикальном лечении. Но это все в преспективе, необходимо для начала установить точный диагноз.
Укажите, пожалуйста, какие показатели свТ4 и свТ3 сейчас (с референсом лаборатории).
УЗИ щитовидной железы тоже не выполняли при установлении диагноза?
Несколько лет назад, когда выявили тиретоксикоз, что врач сказал вам, какая причина гипертиреоза?
Вы никаких препаратов не принимали тогда или сейчас на постоянной основе?
Клиент
Анастасия,
Т3 свободный - 4,9 (2,6 - 5, 7)
Т4 свободный - 13,2 (9,0-19,0)
УЗИ выполнялось трижды, на первом, несколько лет назад, не было отклонений, на двух последних - четыре и два года назад - два узелка по 1,5-2мм.
Насчет причин первого гипертиреоза врач не высказывал определенных предположений, возможно, это было на фоне сильного стресса. К слову замечу, сейчас , в плане психики состояние похожее.
Эндокринолог
К сожалению, сам по себе стресс причиной повышения гормонов щитовидной железы быть не мог, мог лишь "подтолкнуть" аутоиммунный процесс, к которому была предрасположенность.
В общем в любом случае необходимо в ближайшее время сдать кровь на АТ к рТТГ и можно повторно оценить уровень ТТГ, чтобы избежать лабораторной ошибки. По результатам уже решать с врачом по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас, буду сдавать анализы.
Кстати, на уровень Ат-рТТГ как то влияет прием тирозола?
Эндокринолог
Учитывая, что вы только возобновили прием тирозола (как я понимаю), то посмотреть АТ к рТТГ можно на фоне тиреостатической терапии, никакого влияния она ещё не успеет оказать.
Считается, что при длительной терапии АТ могут снижаться, это два параллельных процесса, которые возможно взаимосвязаны, данные по этому вопросу пока противоречивы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую проверить анализ крови на антитела к ТПО (Ат-ТПО) и антитела к рецепторам ТТГ (Ат-рТТГ). Если у Вас будет доказана тиреотоксическая фаза АИТ (аутоиммунного тиреоидита), т.е. повышены Ат-ТПО, то лечение Тирозолом не требуется. Если подтвердится болезнь Грейвса, т.е. повышены Ат-рТТГ, лечение тирозолом будет длительным от 1,5 лет и вариант отмены лечения будет происходить под контролем именно Ат-рТТГ.
Ат-ТГ сдавать не нужно - эта разновидность антител показывает есть воспалительные процессы в щитовидной железе или нет.
Помимо ТТГ и Т4 св., рекомендую держать в норме уровень ферритина, магния и 25-ОН-витамина Д.
Клиент
Татьяна, Благодарю Вас.
Да, видимо нужно сдать на рТТГ и ТПО, пока вообще об этом почему-то не говорили.(
Что касается тирозола, что поделать, уже привычно.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Никогда не поздно всё исправить!
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти антитела для вас не имеют смысла, они имеют смысл только после онкологии щит. железы. В вашем случаем нужно сдать антитела к рецептору ТТГ.
Клиент
Лилия, Благодарю Вас, скорее всего так и сделаю