Консультация гематолога /

Вопрос про слабость — вопрос №1052406

Здравствуйте. После депрессии, стресса в месяц точно , из-за стресса не было аппетита в июне, июле . Сейчас все хорошо , но слабость волнообразная, то есть , то нет . Болела в июне может орви , может ковид точно не знаю .
Напрягает слабость волнообразная которая до сих пор , переживаю . Сдавала кровь в июне и Срб и в июле и Срб , обп делала . Переживаю какое заболевание крови может , а то такая Симптоматика первый раз

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализу крови никаких данных за заболевание крови нет; есть признаки гемоконцентрации (гемоглобин, гематокрит, эритроциты на верхней границе нормы), требуется соблюдение питьевого режима, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
Селезёнка увеличена очень незначительно (только по показателю селезёночного индекса), такое может быть следствием инфекционных заболеваний, необходим контроль размеров в динамике, и желательна консультация инфекциониста, особенно с учётом стресса, который снижает иммунитет и очень часто приводит к инфекционным заболеваниям.
И стоит проверить уровень ТТГ, Т4 своб
Клиент
Диляра, а мог такой сильный стресс в течении месяца , два привести к такой слабости волнообразной ? Она уже месяц может чуть больше то есть неделю , то две недели нет , сейчас опять такая приличная . Узи щитовидной железы делала , она говорят очень хорошая .

Гематолог, Терапевт
Высока вероятность, что к этому привели персистирующие инфекции.
Либо можно предположить истощение надпочечников вследствие стресса.
Клиент
Диляра, а то что я кровь сдавала 13 июля , там страшное не могло произойти ничего ? Вплане заболевания крови .
Спасибо
А то слабость такая, ноги ломит , тело иногда .
Но началось в июне после стресса и депрессии . До этого такого состояния не было
Гематолог, Терапевт
Получается, представленный анализ от июля? Если да, нужно пересдать, за это время могла развиться анемия или изменения в лейкоформуле.
Заболевание крови может развиться даже за пару недель, но у вас сейчас нет поводов подозревать его.
Клиент
Диляра, чего-то я очень напугалась про заболевание крови ( сразу опять в жар бросило
Гематолог, Терапевт
Видимо, ваши симптомы всё же психогенного генеза, вам дополнительно нужна консультация психотерапевта.
Повторюсь, за заболевание крови данных нет, общий анализ крови нужно сдать, чтобы исключить другие причины данного состояния.
Клиент
Диляра, я очень напугалась слабость и то что она волнообразная, плюс ломота ног . И как-бы то есть , то отлично себя чувствую.
Кровь сдавала и в июне и июле 13 числа .
Но вот слабость да пришла после депрессии , не было раньше . Делала мрт мягких тканей шеи, фгдс . Я мнительная безумно и вот сейчас опять очень переживать начала ..
Я когда сдавала в июле 13 числа у меня уже была слабость , но анализ кроме то что есть ничего не показал , воды как поняла пить больше
Гематолог, Терапевт
Если по общему анализу крови ничего нет, нужно искать другие причины слабости. Но если вдруг причина в инфекциях, то более свежий анализ крови может отображать её признаки, поэтому свежий анализ лишним не будет.
Клиент
Диляра, поняла ,спасибо .
Больше переживаю за заболевания крови , а то как признаки почитаешь так все подходит .
Это как всегда
Гематолог, Терапевт
У вас очень неспецифичные жалобы, они не являются однозначным признаком заболевания крови.
Клиент
Диляра, я просто помню что в июле уже была слабость такая же и поэтому пошла сдавать ещё раз кровь вместе с Срб
Плюс делала рентген грудной клетки
Узи молочных желёз
Узи малого таза , обп, фгдс, мрт мягких тканей шеи. Узи щитовидной железы, в общем хорошо меня накрыло паникой
Гематолог, Терапевт
Значит, ваша слабость не обусловлена патологией крови.
Клиент
Диляра, очень надеюсь …
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, а то что mpv чуть выше , это не страшно ?
Гематолог, Терапевт
При нормальном количестве тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости этот показатель не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Онколог
Здравствуйте

По анализу:

1. Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистой воды.
Кровь надо планово пересдать. Желательно не после болезни, а в через 2-3 нед от окончания болезни с со
2. По узи есть небольшое увеличение селезенки. Здесь требуется консультация хирурга.

Причин слабости может быть много: планово сдайте кровь на ттг и витамин д.

Данных за заболевание крови у вас нет.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо.
Была у врача , сказал про селезёнку что ничего страшного , увеличения минимальны , не обращать внимание . Я просто почему переживаю , слабость появилась после стресса , я была в нем и наверное ещё остаюсь 2 месяца и слабость сейчас волнообразная то есть , то нет и селезёнка и пишут что это признаки болезни крови . Я не врач понимаю , но испугалась просто очень .
Онколог
Кровь планово пересдайте, пройдите диспансеризацию у терапевта по месту жительства.
Клиент
Светлана, я уже и узи щитовидной железы делала , узи обп, узи малого таза , молочных желёз, рентген грудной клетки , мрт мягких тканей шеи,фгдс, кровь . Все началось именно после депрессии , стресса и на фоне этого не ела нормально почти месяц , сейчас ем хорошо .
Нервы не впорядке , всю жизнь мнительна , а сейчас ещё хуже
Онколог
Слабость- неспецифический симптом. По нему нельзя сказать сразу о причине. Поэтому надо обследоваться в т.ч посетить невролога/психотерапевта, оценить уровень тревожности и возможно её корректировать медикаментозно.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ .
Мне назначали атаракс , но я его мало пила и бросила . Запишусь повторно , мне и терапевт его назначал .
Клиент
Светлана, началось все с шее после простуды или ковид , сводила спереди , я в интернет читать и там одна болезнь, потом сразу стало глотать не приятно с одной стороны , дискомфорт, царапанье . Бегом на узи щитовидной железы, узи лимфатических узлов. Потом месяц загоняла себя там сильно , читала в интернете болезни и находила эти симптомы у себя , начала паниковать, пропал аппетит , вечно мокрые руки . Бегала на разные узи шеи по раз 10 и вот на одном не понятно что увидели , я писала сюда уже . То ли киста , то ли лимфоузлы или слюнная железа , но потом ещё делала узи все хорошо , только лимфоузлы на этом месте и в разных местах врачей делала не выдержала и пошла на мрт мягких тканей шеи, там только остеохондроз и смещение позвонков вниз и лордоз .
Но загнала себя так что и не думала о себе , семье вечно паника и страх, сна нет , руки мокрые . Видимо сказалось сильно на организме
Гематолог
Здравствуйте, Анна, у вас хороший анализ крови- небольшое повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит только о недостаточном питьевом режиме

Необходим контроль общего анализа крови с подготовкой - вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды

По узи брюшной полости все в порядке, селезёнка ваша в норме и по размерам и по площади
Клиент
Мария, просто сверху , меня с селезенкой почему-то отправляют к хирургу
Гематолог
К хирургу идти не надо
Контроль узи 1 раз 6-12 месяцев
Клиент
Мария, мне врач тоже сказал не обращать внимания, все хорошо . А тут просто почему-то написали про хирурга , Я напряглась сразу . Буду ждать когда слабость полностью пройдёт . Тк у меня впервые в жизни была дерепрессия и стресс так долго , почти 3 месяца бросало , от этого возможно и слабость волнообразная, истощился организм может
Гематолог
Да, вероятнее всего в этом причина
Клиент
Мария, просто испугалась , вдруг заболевание крови тк слабость долгая и волнообразная, но она появилась не сама по себе , а после стресса .
Гематолог
Данных за заболевание крови у вас нет