Консультация маммолога /

Киста в груди — вопрос №1052502

47 лет, 2 года назад проведена ОП удаление матки, яичники оставлены. Периодически проявляется киста, то чувствую шишку, то проходит. Сейчас опять шишка, чуть болезненая.Температуры нет, покраснения нет. боли без дотрагивания нет. Но такое ощущение, что опять стала проходить Какие есть варианты лечения, перспективы, прогнозы. Благодарю

Возраст: 47

Хронические болезни: пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Киста довольно большая. Данный размер - это показание к пункции. то есть удаление содержимого кисты путем прокола, это одновременно и лечебная и диагностическая процедура.
Из дообследования выполнить Маммографию.
Далее консультация онколога или маммолога для взятия пункции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ,благодарю за ответ. а если она опять пропадет? Можно ли лечить медикаментозно?Нужно ли оперировать? какие варианты?Есть ли они

Онколог, Терапевт, Маммолог
При удалении жидкостного содержимого кисты- ее стенки спадаются и она может склерозироваться т.е. ее не будет.
У кого-то бывает, что жидкость накапливается вновь.
После удаления жидкости можно назначить курс Индинол форто на 6 мес по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Виктория, слышала о побочке после пункции. как можно свести их к минимуму?
Онколог, Терапевт, Маммолог
О каком именно побочном эффекте Вы беспокоитесь?
Пункция это прокол ткани с удалением содержимого. Тонкая игла, может быть незначительная болезненность, можно сделать местную анестезию. В течение трёх дней приём антибиотика и все хорошо.
Клиент
Виктория, хорошо, после пункции какие варианты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
доброкачественный результат цитологии по пункции - наблюдение через 3 мес.
вариант злокачественный менее 1% - хирургическое лечение.
Клиент
Виктория, до этого у меня пункцию не просили, отпустили и все. в 2020 году была така же шишка и потом прошла. Почему сейчас нужна пункция. Есть подозрения по узи что это онко? А если она опять так же исчезнет? точнее я ее не буду прощупывать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По стандарту образования более 10 мм и более должны быть пунктированы, то есть оценена их природа.
18 мм это прямые показания.
Подозрения на что-то плохое по узи нет.
Онколог
Здравствуйте

Кисты с воспалением надо однозначно пунктировать с цитологическим исследованием содержимого.
Планово (после пункции) провести маммографию в динамике с прошлыми снимками и контроль узи через 3 мес.
После получения результатов цитологии обратиться очно к гинекологу или маммологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая что размер кисты более 1 см это показание к пункции с цитологическим исследованием. Далее с результатами обратится к маммологу.