Сырь у грудничка под носом
Добрый день! У ребенка 6 месяцев пару недель назад появились мелкие прыщики под носом, сначала немного, сейчас больше. Пробовала Бепантен, судокрем, roche posay, не помогает. Подскажите пожалуйста, что это такое.
Здравствуйте. Скорее дерматит имеет аллергическую природу. Ничего нового не давали, не меняли?
Мария, даю прикорм, но уже не меньше двух-трех недель до сыпи малышка ест одно и то же (кисломолочную смесь и молочно крупяную кашу жидкую), мы на грудном вскармливании, не было аллергии, я ела все продукты.
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Сопли не текут? Динамика есть?
Эндже, соплей нет, зато слюнит много, размазывает руками и соской, трет. Ещё жара была ужасная в регионе, несколько раз вспотела, после жарких дней вылезла сыпь, через время.
Эндже, по динамике - пока только больше становится, но потихоньку. Вокруг рта немного добавилось.
Принятый ответ
Поняла вас.
Да, периоральный дерматит. Раздражителем является слюни, прикорм и аутоиммунные процессы.
В этом случае Главное не допустить самую большую ошибку- это использование местных гормональных кремов. Они только ухудшают ситуацию.
Среди предпочитаемых методов выделяют местный пимекролимус, местный эритромицин. Местный такролимус может являться хорошим дополнением к терапии.
Ответ медленный, лечение может затянуться до 12 недель.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день в течение 7 дней. И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази. Элидел можно использовать долго(6-8мес), до полного разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. По фото похоже на Раздражительный дерматит (на фоне слюней, соски).
Я бы порекомендовала кр. Неотанин 3-4р/д до полного восстановления кожи. Не вижу необходимости в назначении Такропика, Пимекролимуса (Элидел)..
Также исключить красное из прикорма
Здравствуйте
Раздражительный контактный дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн,затем крем цикапласт б5 до полного восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Появления вероятнее всего связано со слюнотечением.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
При неэффектианости используйте крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Здравствуйте, Олеся.
У малыша раздражительный дерматит.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Желательно коротким курсом добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно.
Влажные салфетки нк использовать для лица никакие.