У мужа герпес.Я в положении. Насколько это опасно?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Могли бы Вы меня проконсультировать по такой ситуации: У мужа на днях вылез герпес под носом, живём вместе, я сейчас беременна (акушерский срок 12 недель). Говорит, что при первых симптомах помазал ацикловиром, и к моему приезду у него только "корочка" осталась, поэтому мазать перестал. С его слов. Супруг имеет высшее мед.образование. Сейчас живём вместе и спим в одной постели соответственно. У меня не проявлялся герпес ни разу за всю жизнь, 2 года назад сдавала анализы на IgG и IgM - отрицательно было. Насколько это опасно? Есть ли угроза для ребёнка? Нужно ли сейчас сдавать какие-либо анализы? Если да, то какие? С уважением, Елена
Принятый ответ
Здравствуйте. Герпес передаётся при соприкосновении с высыпаниями, воздушно-капельным путём не передаётся. Нет, угроза для ребёнка нет, если у вас нет высыпаний.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Человек с вирусом герпеса заразен в острую фазу, когда есть высыпания (пузырьки). Заразиться можно при поцелуе, кашле, чихании и при пользовании общими бытовыми предметами. То есть при высыпаниях на лице, избегайте пока поцелуев с супругом до полного его выздоровления, отведите ему отдельную посуду и полотенце. Анализы сдавать сейчас не нужно.
Для поддержания вашего организма принимайте витамин Д 2000 Ед в сутки.
Учитывая, что у мужа уже корочка и нет свежих высыпаний, он уже не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего предпринимать на данный момент не нужно , не беспокойтесь, маловероятно, что Вы заразитесь.
А если ранее Вы переносили герпетическую инфекцию, то вообще переживать не стоит, значит, есть антитела к ВПГ.
Араксия, спасибо за ответ!
С герпесом не сталкивалась. Только ветрянка была 10 лет назад.
А возможно ли с помощью каких-либо анализов проверить, являюсь ли я носителем?
Да, Вы можете сдать кровь на Ig M и G к ВПГ.
Положительные G говорят о том, что ранее Вы переносили эту инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день.
Все анализы у вас уже сданы (иммуноглобулины).
Герпес можно передать только при тесном контакте, слизистая-к-слизистой, и то только в период обострения.
За совместное проживание, сон и т.п. беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сдайте анализ на иммуноглобулины М G к вирусу простого герпеса.
Здравствуйте. Постарайтесь избежать контакта с супругом. Герпес передается при контакте, но при наличии везикул( пузырьков)
А у него уже корки, значит уже неактивная форма.
Но лучше пока не контактировать
Здравствуйте. Главное обрабатывать тщательно посуду, если на губах герпес, то можно заразиться при поцелуе и плохо помытой посуде. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день 2 месяца. Органы ребёнка уже сфмированы, так что с ним все в порядке
Здравствуйте, маловероятно, что вы заразитесь, специально ничего не нужно делать, сдайте кровь на Ig M и G к ВПГ.