Консультация невролога /

Перекосило лицо — вопрос №1053315

Здравствуйте , у моей мамы случилось следующее: одна половина лица не двигается , то есть при улыбке улыбается только одна сторона. Вызвали скорую - сказали что это воспаление лицевого нерва и по хорошему надо лечь в стационар. Не хотелось бы ложиться так как сейчас обострение Ковид, а у мамы куча хронических заболеваний. Также из симптомов болит ухо. Подскажите насколько это опасно? Возможно ли лечиться дома ? Какие препараты показаны?

Возраст: 48

Хронические болезни: Диабет 2 типа ( без инсулина) Гипертония, систолы

Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение неврита лицевого нерва - гормонотерапия (дексаметазон или Преднизолон). Начать лечение необходимо первые 72 часа с момента появления симптомов. Но гормоны могут повышать уровень глюкозы крови и давление. Желательно лечение в условиях неврологического стационара.
Как давно перекосило лицо?
Какое давление и уровень глюкозы?
Перекосило только рот или угол глаза тоже опущен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, заметила вчера небольшие изменения в лице и ухо заболело.
Давление 145 на 90, сахар 15
Глаза ровные , немеет язык

Невролог
Сахар высокий. Преднизолон ещё больше его повысит, при неврите назначается в больших дозировках - 1 мг/кг массы тела. Необходимо обратиться в стационар и получать лечение под наблюдением врачей.
То, что болит ухо свидетельствует в пользу неврита лицевого нерва. Но с учётом сопутствующих заболеваний и то, что перекосило только нижнюю часть лица, необходимо исключить ОНМК.
В любом случае лучше обратиться очно к неврологу. Лечением в домашних условиях в Вашем случае можно навредить.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Невролог
Добрый день. Если беспокоит только лицо, то это действительно невралгия лицевого нерва ( паралич бэлла). Чем рано начато лечение, тем эффективней будет эффект. Первое, это гормональная терапия - р-р дексаметазон 4,0 в/мышечно 5 уколов. Таблетки комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 мес ( витамины группы В). Также октолипен 600 мг по 1 таб утром натощак 1 месяц (препарат антиоксидант, для улучшения нервной проводимости). После 2х недель начать ипигрикс 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Обязательно активная гимнастика для мимической мускулатуры. Исключить переохлаждения, кондиционеры. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая наличие факторов риска- гипертония,сахарный диабет , экстрасистолы, нужно всё-таки ехать в дежурную больницу и делать КТ головного мозга( чтоб исключить онмк), опять же если это неврит лицевого нерва, то необходима гормонтерапия в больших дозах ( метипред, Преднизолон), это лучше под присмотром врачей в стационаре из- за гипертонии и сахарного диабета.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае,требуется проведение МРТ головного мозга или КТ головного мозга,а также стоит вопрос о назначении гормональной терапии,но в связи с наличием сахарного диабета будут скачки глюкозы и потребуется временное назначение инсулина.
Это возможно только в условиях стационара.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это неврит лицевого нерва и лечение треьц5тся стационарное, высокие дозы гормонов капельно в первые дни, чем раньше начать лечение, тем лучше
Принятый ответ
Невролог
Причина может быть в нарушении кровоснабжении мозга,а может и при воспалении на фоне отита для дифференциальной диагностики лучше посетить невролога,при плохом самочувствии и высоком давлении показан вызов смп
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно лечь в стационар ,так как у вас сахарный диабет