Почему болит живот

Добрый день! на днях был приступ( поела гороховый суп с копченостями. Стул нормальный).кинжальной боли в области желудка, вызвала скорую. подозрение на панкреатит.Сделала мрт : Деформация желчного пузыря. Воспалительные изменения брыжейки тонкой кишки с увеличенными лимфоузлыми на этом фоне (мезаденит). через день скушала конфету приступ повторился. Сейчас на диете. креон 1000, омепразол утром. Сдала анализы, МРТ. ОБП Колоноскопию,ФГДС.Что делать дальше? приступов пока больше нет . 21году удалили образование слизистой слепой кишки (субмукозная липома толстой кишки ) Очень смущает воспаление брыжейки тонкой кишки с увеличением лимфоузлов.Почему это и что делать?

рефлюкс эзофагит, тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: повышены АЛТ,амилаза, железодефицит, по инструментальным данным: ГЭРБ.Эзофагит. Гастродуоденит морфологически не подтвержденные в ремиссии.
Липома слепой кишки(доброкачественное образование).
По жалобам не исключен острый панкреатит. Если динамика положительная, то боли могли скорее носит функциональный характер. На данный момент для уточнения функции ПЖ - амилаза панкреатическая крови в динамике, диастаза мочи, панкреатическая эластаза кала. Лечение: дюспаталин 200мг 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление брыжейки тонкого кишечника с мезаденитом эобычно это следствие перенесённой инфекции накануне, когда на это реагируют лимфоузлы брюшной полости. Как правило, если нет изменений в анализах и температуры, то лечение заключается в следующем:
1. Питание-исключить копченое, жирное, жареное, кофе, алкоголь. Питание дробное 4-5раз в день.
2. Для выведения токсинов обильное питье.
3. В качестве спазмолитического средства-но-шпа по 1т*2р в день, или селективные спазмолитики (тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели)
4. Комплекс витаминов для повышения иммунитета.
Также в анализах имеет место анемия лёгкой степени тяжести предположительно железодефицитная, необходимо выполнить кровь на ферритин и начать прием препаратов железа.
Незначительное повышение печеночных ферментов и амилазы, что косвенно может указывать на патологию в тонком кишечнике
Досдать диастазу мочи!

Татьяна, Вы написали ,незначительное повышение печеночных ферментов и амилазы, что косвенно может указывать на патологию в тонком кишечнике. Такие анализы могут быть на фоне что сейчас гиперплазия лимфоидных фолликулов слизистой?Как еще можно проверить тонкий кишечник и надо ли ?

Татьяна, Вчера поела печенку со сметаной ..Сегодня ночью опять приступ боли до сих пор ,где желудок отдает в позвоночник.ношпа +баралгин не помогает, притупил, но не обезболил.Что выпить ????

Может косвенно указывать повышение амилазы- исключите иерсиниоз.
Можно принять бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели
Обязательно диастаза мочи . До этого не болели?

Татьяна, месяц назад дочка заболела ковидом. я не заболела,симптомов не было. Вот сейчас сижу и думаю может все это было без симптомно .Купили собаку 2 месяца назад ,у нее обнаружили энтерит. добавила анализы на глисты . Сдавала я на анализы на энтерит результат был отрицательно ( не могу найти анализ)посмотрите пожалуйста .

Татьяна,иерсиниоз бывает несколько типов же? правильно поняла ? Псевдотуберкулез , кишечный. Там кровь сдается или кал?

Все же больше данных за перенесенный вирусный процесс , вы хорошо обследованы! Сначала сдайте мочу на диастазу, если она в норме то исключить иерсиниоз (кровь), но думаю что мало вероятно сейчас

Татьяна, спасибо Вам огромное. Сейчас опять сильно болит, купила ношпу и тримедат форте. есть еще дюспаталин.Что лучше выпить чтобы снять боль?

Тримедат форте, принимать 2 раза в день, по требованию - но шпу

Татьяна, спасибо, попробую

Татьяна, обледована хорошо, только много вопросов остаётся. По анализам амилаза (повышена не сильно) но боли сильные в области желудка отдаёт в позвоночник, болит с правой стороны возле пупка, в тонком кишечнике лимфоузлы увеличины(боюсь как бы не рак) интересно когда пройдут? И что для этого надо делать? А могут ли воспалится лимфоузлы от панкреатита?

Я считаю что это остаточное после вируса, наблюдение в динамике через месяц, от панкреатита быть не может!
Амилаза может повышаться и за счёт тонкого кишечника, да и в протоколе при колоно в терминальном отделе- гиперплазия лимфоидных фолликулов

Татьяна, разговаривала с доктором который описывал мрт, он сказал, что пересмотрел снимки и дописал мезентериальный панникулит,мезаденит. Что с этим делают?

Наблюдают! Если на фоне приема препаратов боли будут прогрессировать , обратиться к хирургу! Но ещё раз повторюсь, такие изменения свойственны после вирусной инфекции, как вариант сдать кровь иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу, ВЭБ,
Контроль МРТ через месяц!

Татьяна, доброе утро. Подскажите, моча стала ярка оранжевого цвета, после тримедата может?

Да, может!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать