Консультация педиатра /

Результаты анализа мочи, инфекция — вопрос №1053514

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что может быть у ребёнка? 1,5 года.
Проблема в том, что ребёнок стал вскрикивать ночью. И каждую ночь ситуация не меняется , а становится только хуже. Днём стал безумно капризный.
Сдали анализы кровь клинический и мочу общий, по этим анализам все в порядке. Сегодня пришёл результат на бак посев, найдены бактерии. Возможно ли, что общий анализ мочи в норме, а по бак посеву найдена инфекция? И о какой инфекции в таком случае идёт речь?
Результаты мочи прикреплён
Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ОАМ вариант нормы, причем полный. Если высев в анализе мочи - кишечные палочки, то и в ОАМ должны быть изменения воспалительного характера.А так. скорее всего, погрешности в сборе. Необходимо повторить и ОАМ и бак посев. Ребенка подготовить: ребенок должен быть хорошо подмыт, собрать в стерильную посуду и посмотреть еще раз. Очень сомнительный анализ. В любом случае, вскрикивания по ночам с анализами мочи и их изменениями не связан.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
А если в действительности найдены данные бактерии в моче, а ошибка в оам, то чем грозят данные бактерии?
Клиент
Светлана, и могут ли быть погрешности в сборе, если моча была собрана в один контейнер?
А также подскажите, пожалуйста, может ли быть ошибка в анализе, если материал был собран примерно в 5 утра , а сдан в лабораторию около 10. И там , наверно, не сразу был отправлен на анализ, так как отправляется в другой город
Педиатр
Эти бактерии, как и многие другие, вызывают воспаление мочевыводящих путей. Их просто нужно лечить. Они-жители кишечника. Поэтому и думаю, что погрешности при сборе анализа.
Педиатр
Чаще это погрешности именно в сборе. необходимо хорошо подмыть ребенка, т.е. всю область (и попу тоже) и собрать отдельно каждый анализ в отдельную баночку для чистоты эксперимента.
Педиатр
Здравствуйте! Температура повышена?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, периодически бывает 37-37.1
Педиатр
Такая температура может быть физиологической, если измеряли после активных игр, приема пищи. В бакпосеве E.coli в диагностиком титре, т.е
эта бактерия может вызвать воспалительный процесс. Но в полном анализе мочи все показатели в норме, признаков инфекции нет. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Зульфия, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр
Нет, Если бактерии не вызывают воспаления само наличие и их в анализе мочи скорее всего погрешность сбора анализа. Первые капли обязательно нужно слить в унитаз ребёнка перед этим подмыть что в полтора года практически невозможно сделать. Если есть нарушение сна желательно пропоить ребёнка Глицин по одной таблетке на ночь месяц и дормикинд по одной таблетке три раза в месяц без пропусков.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дело в том, что примерно неделю назад я обнаружила белые выделения из полового органа малыша. Я ранее также задавала здесь вопрос об этом. Хлопья белые выходили не из-пол крайней плоти, что могло бы меня натолкнуть на проявление смегмы, а именно из «дырочки». Поэтому, собственно, и отнесла мочу на бак посев и оам.
Клиент
Наталья, я собирала утреннюю мочу в мочеприёмник. Первые секунды 2-3 не собирала, далее подставила мочеприёмник, то есть до моменте сбора мочи ребёнок был без подгузников. Подмыть, конечно, я его не смогла бы, так как он ещё спал (потому как собирала именно первую утреннюю мочу).
Подскажите, пожалуйста, не может ли быть погрешность в оам? То есть может ли быть , что бак посев корректный результат, а оам ошибочный? И не могло ли повлиять на результат то, что моча на анализ была собрана примерно в 5 утра, а отдана в лабораторию в 10. Там тоже ведь не сразу отдают на анализ
Клиент
Наталья, и можно ли заменить дормикинд на киндинорм? Возможно, Вы знакомы с данным препаратом
Педиатр
У вас ведь даже там лейкоцитов нету, это действительно погрешность, скорее всего из-за подгузника первые капли мочи не всегда смывают всё с наружных половых путей иногда что-то остаётся , киндинорм Можно, но я не наблюдала больных с этими препаратами но учитывая Кто производитель думаю что сработает
Педиатр
Здравствуйте. По бак посеву найдена кишечная палочка, это признаки воспаления в мочевых путях, почках. По оам вариант нормы, отклонений нет. По возможности сдайте мочу по Нечипоренко, контроль оам, консультация уролога - нефролога. Если у ребёнка нет проблем с мочеиспускание, температурой, то пока с лечением не торопитесь до полного дообследования. Ночное беспокойство может быть связано с 6арушением режима дня, перевозбуждением, стрессом, неврологическими симптомами, либо ещё так называемами парасомниями (или ночная истерика), данное явление возникает в таком случае когда фазы сна ещё не сформированы, либо когда одна фаза сна накладывается на другую. Ребёнок в эти моменты может крепко спать и в тоже время издавать плач, двигать руками ногами и даже ходить. Не старайтесь разбудить малыша в этот момент, просто погладьте, посидит рядом. Обычно это не несёт вред ребёнку и проходит с полным формированием нервной системы. По возможности обратитесь на очную консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Признаков воспаления нет по анализу мочи. Наличие кишечной палочки частая находка. Необходим очный осмотр ребёнка педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а оак прикрепите пожалуйста. В оам без особенностей, в бак посеве выделены кишечная палочка и энтерококк, советую пересдать анализ + пробу Нечипоренко, предварительно провести туалет половых органов, первую порцию мочи пропустить, среднюю собрать насколько это возможно.
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Сейчас на руках нет результатов оак, но там все в норме, если судить по референсным значениям.
Педиатр
Ну, хорошо тогда. Пересдайте анализы.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По анализу мочи и данных посева мочи идут какие -то несоответствия.
Я бы посоветовала персдать оба анализа.
Но даже, если бы и были изменены, то вряд ли это есть причина ночного беспокойства ребенка.
Это может быть или где то боль( уши, кишечная колика, головная боль).
Возможно какие то стрессовые проблемы днём или перед сном.
Попробуйте обратить на это внимание.
Если внешне ничего не найдено - возможно консультации невролога.
Желаю вам удачи
Клиент
Валентина, большое спасибо!