Прыщ 2см шириной

Здравствуйте. Нужно ли обращаться к хирургу или можно какими то мазями рассосать прыщ под глазом. Он в диаметре 2 см, появился 1-2 недели назад, не очень глубокий, больше кажется на поверхности под самой кожей "озеро" по большей части с жидким содержимым. По краям на ощупь как кратер, теплый. Вроде не болит, но дотрагиваться неприятно, больновато. Недавно на этом месте уже был подобный, только меньше, теперь воспалены снова и он и рядом, как одно целое. Это место на постоянной основе мажу эффезелом. Год назад появились очень воспалённые незаживающие ( но не такие) прыщи, каких никогда не было. Мне 27, сейчас 4 месяца принимаю гормональные Джес плюс, так как оказались повышены некоторые гормоны. Месяца 3 назад пропила Юнидокс солютаб 10дней, стало лучше, но до конца не ушли. В то время по совету дерматолога месяц мазала метрогелем, а эффезелом перестала , в это время и вырос первый такой как сейчас прыщ. Еще принимаю Велаксин и Тералиджен (последний начала год назад, знаю, от него бывает, но воспаления возможно уже появились до этого , не помню) . Может есть ещё какие-то причины таких огромных воспалений?

Депрессивно тревожные состояния.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Фото приложите

Если можно прикрепить фото образования, по вашему описанию вообще непонятно что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Очень подробно постаралась описать. Приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Вам обязательно необходима консультация хирурга.
Желательно сделать вм ципрофлоксацин 1гр ежедневно 5 дней.
Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день 2нед.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
мазь левомеколь 3 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, Татьяна.

На здоровье! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, я сейчас в аптеке спрашивала, говорят этот антибиотик только таблетки, их надо чем то разводить чтобы внутримышечно?

Ясно, только в стационарах наверное. Лучше в уколах, возьмите Цефтриаксон.

Развести 3,5 мл 1% раствора лидокаина., главное чтобы не было аллергии на лидокаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, а он в порошке, говорят, спросить у врача чем разводить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

понятно, спасибо большое!

цефтриаксон спросите есть во флаконе, таб только пит, разводить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, поняла, спасибо!

Больше всего похожа на аллергическую реакцию на эффезиол, у него есть такой Побочный эффект возникновения везикул. Под глазами ретиноиды применять нужно крайне осторожно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эффезел я мажу периодически курсами уже много лет.

Александра, похоже на кистозное образование.. Нужно обязательно обратиться очно к хирургу, так как рядом глаз - инфекция может перейти на него.
Нужны инъекционные антибиотики (Цефтриаксон 1.0 в/м 1р/д 7 дней)
Местно: используйте м. Левомиколь 3р/д (можно прям жирно нанести на ватный диск и приложить).
Приём хирурга Обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, Екатерина, за подробный ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.Непременно прием антибиотика+пробиотик, желательно не вскрывать, вполне достаточно пунктировать полость,откачать содержимое,провести санацию.Обрабатывать смесью димексида 10мл+порошок доксициклина из 10 капсул+вода 10 мл 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, Сергей, за ваше мнение.

Будьте здоровы. В плане следует рассмотреть прием ретиноидов.

На фотографии видно плохо, я допускаю что возможно там идёт абсцедирование, то есть скопление гноя, думаю что однозначно и быстро нужно показать это хирургу для исключения такого процесса. На воспалённую ткань ретиноиды мазать нельзя, Как вариант на угревую сыпь, но кожампри этом изменяться не должна

Принятый ответ

Здравствуйте Александра.
В Вашей ситуации все же лучше обратиться к хирургу, а не лечиться по интернету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Не рекомендую самостоятельно дома колоть антибиотики. Обратитесь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А почему не рекомендуете? Просто я сейчас заболела (температура 37-37.8) и не знаю когда смогу попасть к хирургу, может во вторник или ещё позже. Не усугибиться ли состояние этого прыща за это время.. Тут писали что может перейти на глаз..

Вы можете попробовать обратиться в приемное отделение вашей городской больницы, там должен быть дежурный хирург. Температуру может дать и воспаление на лице