Консультация педиатра /

Высокий ацетон в моче и высокая температура у ребёнка. — вопрос №1053760

Два дня назад рано утром у дочери (6 лет)поднялась температура, перед этим был небольшой кашель. В садик не пошли, в итоге два дня ничего не ест, от еды и воды рвёт, лекарства тоже наружу, вчера вечером вызвала скорую, сделали тест на на ацетон в моче он зашкаливает, хотели отправить в стационар под капельницу, либо дома отпаивать регидроном, Ессентуки 4, компот и тд, мы выбрали остаться дома, вот сегодня 3 день, ребёнок лежит, пою каждые 10 минут чередуя компот, регидрон и Ессентуки 4, температура держится 38, давала дважды нурофен, он не помогает, вожу в туалет, проверяю ацетон тест полосками все так же, сходила по большому 1 раз очень жидко, скажите пожалуйста что поможет, чем сбить температуру и убрать такой высокий ацетон в моче?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок заболел, вирусная инфекция с выраженным интоксикационным синдромом. Отсюда и ацетон - показатель интоксикации в организме и неэффективной работе почек на выведение токсинов. Почему плохо работают почки? Да потому, что в организм крайне мало поступает жидкости, они в пустую работают, жидкости нет, фильтрация неэффективная. И температура от недостатка жидкости, а токсины гуляют по организму. С учетом интоксикации и температуры ребенок в сутки эффективно должен получить не менее 2 литров жидкости. У вас этого явно нет. С рвотой и жидким стулом также теряются важные для организма электролиты, усугубляется электролитный и обменный дисбаланс и состояние ухудшается. Нужно срочно отпаивать: вода, регидрон био, подслащенный чай, морсы, компоты. Обтирание водой комнатной температуры для физического охлаждения организма. Кормить дробно, по-немногу (уровень глюкозы в крови тоже явно низкий) в сутки до 6-7 раз, порции маленькие, пища легкая, можно куриный бульон и еще что любит ребенок. Это необходимо терпеливо и настойчиво делать. Не получается - только в стационар и на капельные инфузии, потому что в организме серьезные сдвиги. Вот это нормализовать - тогда и с инфекцией легче будет бороться и Вам, и детскому организму.