Можно ли сократить курс антибиотика на 1 день

Добрый день! Гинеколог по результатам мазков установил нарушение микрофлоры и выписал свечи Макмиррор 8 дней + спринцевания Тандум Роза 10 дней. Я проделала этот комплекс 7 дней, а 8 свечку Макмиррора случайно выбросила. Подскажите, пожалуйста, насколько критично делать его именно 8 дней или будет достаточно 7? Надо ли после такого курса использовать что-то для восстановления флоры, например, раньше мне назначали Лактоженаль, а в этот раз доктор сказала, что это не обязательно.

37 лет

Здравствуйте. Ничего страшного, хватит и 7 дней. Желательно восстановить микрофлору Лактожиналем, так как после антибиотика нормальная микрофлора тоже погибает, даже если и была в нормальном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла, большое спасибо. Думала, уже придется покупать новую пачку. Ещё подскажите, пожалуйста, через сколько после завершения курса можно секс? Про лечение партнера доктор ничего не говорила и я теперь переживаю, надо ли было что-то ему делать? Но анализам у него все ок

Принятый ответ

Если Вас ничего не беспокоит - уже можно. Партнеру лечение не показано, если его ничего не беспокоит

Добрый день.
7 или 8 дней - невелика разница. Думаю, магия числа 8 ничем, кроме размера упаковки, не объясняется.
Если доктор, который видел анализы, нашел количество лактобактерий нормальным - лактожиналь не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, большое спасибо. Хотела уже покупать новую пачку. Ещё подскажите, пожалуйста, через сколько после завершения курса можно секс? Про лечение партнера доктор ничего не сказала и я теперь переживаю надо ли было что-то ему делать? Но анализам у него все ок

После завершения лечения при хорошем самочувствии - вполне все можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, а партнеру в таких случаях действительно не обязательно лечиться?

Принятый ответ

Это смотря в каких. По подробности "нарушение микрофлоры" мы не определимся )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, поняла. Не сообразила сразу спросить у лечащего врача про партера. Буду надеяться, что раз она не сказала, то не надо :)

Здравствуйте,Екатерина!Не переживайте,ничего критичного нет,что Вы проставили 7 свечей,этого вполне достаточно.Насчёт восстановки микрофлоры влагалища Вы совершенно правы,рекомендую Вам проставить Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!

Екатерина, здравствуйте. Ничего страшного, Вы прошли хороший курс лечения. Лактожиналь можете не ставить, это необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое спасибо. Думала, уже придется покупать новую пачку. Ещё подскажите, пожалуйста, через сколько после завершения курса можно секс? Про лечение партнера доктор ничего не сказала и я теперь переживаю надо ли было что-то ему делать? Но анализам у него все ок

Принятый ответ

Партнеру лечение не нужно. А половая жизнь после лечения сразу, противопоказаний нет.

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Курс вы прошли. Далее ставьте лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально, для восстановления флоры