Консультация гинеколога /

Можно ли сократить курс антибиотика на 1 день — вопрос №1053862

Добрый день! Гинеколог по результатам мазков установил нарушение микрофлоры и выписал свечи Макмиррор 8 дней + спринцевания Тандум Роза 10 дней. Я проделала этот комплекс 7 дней, а 8 свечку Макмиррора случайно выбросила. Подскажите, пожалуйста, насколько критично делать его именно 8 дней или будет достаточно 7? Надо ли после такого курса использовать что-то для восстановления флоры, например, раньше мне назначали Лактоженаль, а в этот раз доктор сказала, что это не обязательно.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего страшного, хватит и 7 дней. Желательно восстановить микрофлору Лактожиналем, так как после антибиотика нормальная микрофлора тоже погибает, даже если и была в нормальном количестве.
Клиент
Лейла, большое спасибо. Думала, уже придется покупать новую пачку. Ещё подскажите, пожалуйста, через сколько после завершения курса можно секс? Про лечение партнера доктор ничего не говорила и я теперь переживаю, надо ли было что-то ему делать? Но анализам у него все ок

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вас ничего не беспокоит - уже можно. Партнеру лечение не показано, если его ничего не беспокоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
7 или 8 дней - невелика разница. Думаю, магия числа 8 ничем, кроме размера упаковки, не объясняется.
Если доктор, который видел анализы, нашел количество лактобактерий нормальным - лактожиналь не нужен.
Клиент
Игорь, большое спасибо. Хотела уже покупать новую пачку. Ещё подскажите, пожалуйста, через сколько после завершения курса можно секс? Про лечение партнера доктор ничего не сказала и я теперь переживаю надо ли было что-то ему делать? Но анализам у него все ок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После завершения лечения при хорошем самочувствии - вполне все можно.
Клиент
Игорь, а партнеру в таких случаях действительно не обязательно лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это смотря в каких. По подробности "нарушение микрофлоры" мы не определимся )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла. Не сообразила сразу спросить у лечащего врача про партера. Буду надеяться, что раз она не сказала, то не надо :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Не переживайте,ничего критичного нет,что Вы проставили 7 свечей,этого вполне достаточно.Насчёт восстановки микрофлоры влагалища Вы совершенно правы,рекомендую Вам проставить Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Ничего страшного, Вы прошли хороший курс лечения. Лактожиналь можете не ставить, это необязательно.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Думала, уже придется покупать новую пачку. Ещё подскажите, пожалуйста, через сколько после завершения курса можно секс? Про лечение партнера доктор ничего не сказала и я теперь переживаю надо ли было что-то ему делать? Но анализам у него все ок
Гинеколог
Партнеру лечение не нужно. А половая жизнь после лечения сразу, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Курс вы прошли. Далее ставьте лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально, для восстановления флоры