Отек костной ткани
Здравствуйте. Ребенок 12 августа упал на колено, наложили шов около 1см, была тянущая боль под коленом и больно задевать всю чашечку. Шов зажил, начала заниматься спортом и 7 сертября нога припухла, стало больно сгибать и наступать. Один врач поставил диагноз бурсит, другой растяжение связок. Лечение долобене и нурофен. Сейчас нога не болит, без нагрузок. Сделали мрт: постконтузионный отек костной ткани медиальной фасетки надколенника правого коленного сустава. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Нужно ли какое-то лечение? Можно ли возобновлять физические нагрузки? Нога никак не болит, больно только надавливать в одном месте
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что это значит?
- это проявление обычного ушиба надколенника, костный мозг среагировал отеком на ушиб.
Нужно ли какое-то лечение?
- специального лечения не требуется, отек проходит без следа и последствий.
Можно ли возобновлять физические нагрузки?
- если есть признаки воспаления (вы писали что были признаки бурсита) то нагрузки на 1-2 нед исключить.
Непереживайте, отек костного мозга это следствие которое сопровождает ушибы, даже после интесивного бега у спортсменом тоже есть отек костного мозга, никаких опасностей и угроз собой не представляет.
Виталий, большое спасибо! Теперь я спокойна. С тех пор, как было воспаление прошло полторы недели. Скажите, значит если боли сейчас нет, по мрт всё в норме, можно начать по не многу заниматься, правильно?
Да, в таком случае можно. Но постепенно, наращивать прежние нагрузки не с первого дня а постепенно, иногда сама нагрузка может обострить воспаление, поэтому не торопитесь.
Виталий, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему отек не проходит так долго? Прошло 1.5 месяца с момента травмы. Начали тренироваться и нога опять стала болеть, с чем это связано?
Наиболее вероятно из за стойкого воспаления.
Нагрузки прийдется отложить подольше. То что нагрузки могут провоцировать воспаление, я вас предупреждал.
Виталий, может быть можно поделать физио или что-то что ускорит заживление?
Да, можно физио.
Фонофорез с гидрокортизоном № 10 на область сустава