Консультация ветеринара /

Диарея у кота — вопрос №1053980

Добрый день! У кота (5 мес) диарея, сначала выходит оформленный потом жидко, ходит утром и вечером. общее состояние нормальное, животик мягкий, но бурлит. корм сначала был для котят, потом стала брать для взрослых с чувствительным пищеварением Альфа Пет. Прививки сделаны, проглистован недавно, т.к. думала что на этом фоне диарея. Энтерозоо не помогает. у него это переодически бывает, кал всегда мягкий, если не жидкий, желтого цвета. подскажите как быть? просто уже не понимаю что делать. других проблем нет, кушает хорошо, воду пьет, активный. в клинику побаиваюсь везти.

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Котятам нельзя давать корм для взрослых кошек на постоянной основе.
Сейчас корм гастро роял канин роял канин, про план или Monge. Один на выбор. Переход на новый кормв течение 3-х дней. Кормить месяц
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Смекта 1 /2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 5 дней
Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 5 дней
После курса Метронидазола, Лактобифадол форте на месяц
Динамику оцениваете через 3-4 дня.
Если улучшений не будет, то очный лсмотр врача, сдача анализов на яйцеглист и простейших в том числе лямблии, коронавирусную инфекцию.
Клиент
Анна, спасибо, до скольких месяцев его кормить для котят?

Ветеринар
В среднем до 10-12 мес. В кормах для котят необходимое количество питательных веществ, макро и микроэлементов именно для растущего организма.
Пока месяц на корме гастро, чтобы немного "разгрузить" ЖКТ. Далее плавно переходите на корм для котят в течение 5-7 дней.
Выбирайте фирмы роял канин, про план, Grandorf, Now, Go, Monge.
Клиент
Анна, спасибо большое, я прочитала на пачке что можно до 3 месяцев, а потом на взрослый, заказала Карми для котят, подойдет ли он? Влажный или только сухой?
Ветеринар
Лучше по качеству про план, честно говоря.
Вы сейчас музой корм даёте?
Клиент
Анна, про план говорят совсем испортился, у нас еще кошка взрослая 7лет, начала поправляться с него, блюет постоянно, тоже хотим заменить. сейчас кормлю малыша Альфа Пет
Ветеринар
Хорошие по качеству Grandorf, Monge. Про план стал хуже, тк стали делать у нас. Но он лучше по составу, чем Карми.
Сухой корм даёте?
Клиент
Анна, да только сухой только
Ветеринар
Тогда покупаете гастро корм, он сейчас нужен, сухой. Можете добавлять немного воды, чтобы легче переваривался ЖКТ. Через месяц покупаете также сухой корм. Переход на новый корм должен быть в течение 5-7 дней.
Вы можете комбинировать сухой и влажный корм, но обязательно, чтобы корма были одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Клиент
Анна, все поняла, будем выбирать корм, спасибо вам огромное)
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь