Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла! — вопрос №1054317

Добрый день! 7 сентября начались месячные, месячные первые 7 дней были скудные, мажущие. Потом стали более обильными красными, алыми. 17 сентября была у врача, сделали УЗИ. На УЗИ выявлена миома 1 см интрамуральной формы. Назначили лечение: транексамовая кислота 500 мг 3 раза в день. Прием препарата начала сразу, но сегодня почему то месячные стали более обильными. С чем это может быть связано? С циклом всегда все было нормально.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Бывает и такое нарушение цикла. Протокол УЗИ можете прикрепить? Какая толщина эндометрия?
Клиент
Екатерина, я добавила фото узи
Гинеколог
Увидела. Толщина эндометрия в норме, а такая миома не дает кровотечения. Просто нарушение цикла, бывает. Если на транексаме нет эффекта, то можно принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Интрамуральная миома не станет причиной кровотечений.
Скорее всего, это просто нарушение цикла. Оно может быть у совершенно здоровой женщины без всяких причин. Однократное нарушение проходит самостоятельно и вмешательства в регуляцию цикла не требует.
К транексаму можно добавить: экствакт водяного перца 30 кап х 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, здравствуйте.
Длительные месячные у вас не связаны с миомой, при таком расположении она не пиводит к кровотечению. Это может быть нарушение цикла из-за гормонального сбоя. По УЗИ эндометрий нормальной толщины.
Я бы рекомендовала увеличить дозировку транексама согласно инструкции при маточых кровотечениях по 1 грамму (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Хочу ещё спросить. В детстве и до 14 лет я страдала кровотечениями из носа и мне выписывали викасол мне помогало. Может быть и сейчас мне лучше попить викасол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Викасол действует отсроченно, не сразу, он должен накопиться до определенной концентрации. А вам нужно остановить кровотечение сейчас. Если кровотечение не в виде мажущих выделений, то лучше сработает транексам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при гормональных нарушениях.
Рекомендую вам сдать анализы на гормоны