Можно ли заболеть бешенством в контактном зоопарке?

Ходили с ребенком в зоопарк, были там в контактной зоне, дочка погладила козу и овечку, после чего выйдя из зоопарка трогала рот немытыми руками, съела конфету. Есть ли риск заболеть бешенством и нужно ли ехать к врачу и делать вакцинацию?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, нет, от слюны, безусловно, можно заразится, но должна быть открытая рана, чтобы произошло инфицирование, также животные должны быть привиты в контактном зоопарке.
Ребенку проводится плановая вакцинация по возрасту?

Ксения, ребенку 3 года, сделаны все прививки по календарю по возрасту

Тогда тем более не нужно переживать, ребенок привит, все хорошо!

Ксения, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Елена Сергеевна!
В описанной вами ситуации никакого риска бешенства для дочери нет .
Вакцинация не требуется.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации, как у вас риска заболеть бешенством нет. Животные в зоопарке получают прививки и не контактируют с дикими животными.

Екатерина, спасибо большое