Консультация детского хирурга /

Можно ли заболеть бешенством в контактном зоопарке? — вопрос №1054469

Ходили с ребенком в зоопарк, были там в контактной зоне, дочка погладила козу и овечку, после чего выйдя из зоопарка трогала рот немытыми руками, съела конфету. Есть ли риск заболеть бешенством и нужно ли ехать к врачу и делать вакцинацию?

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, конечно, нет, от слюны, безусловно, можно заразится, но должна быть открытая рана, чтобы произошло инфицирование, также животные должны быть привиты в контактном зоопарке.
Ребенку проводится плановая вакцинация по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ребенку 3 года, сделаны все прививки по календарю по возрасту

Педиатр
Тогда тем более не нужно переживать, ребенок привит, все хорошо!
Клиент
Ксения, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Елена Сергеевна!
В описанной вами ситуации никакого риска бешенства для дочери нет .
Вакцинация не требуется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

В такой ситуации, как у вас риска заболеть бешенством нет. Животные в зоопарке получают прививки и не контактируют с дикими животными.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое