Консультация гинеколога /

Кетоны в моче при беременности — вопрос №1054591

Беременность 16 недель, обнаружили кетоны в моче. Это нужно смотреть в сторону сахарного диабета получается?
И ещё вопрос, у меня не перестали выпадать волосы, в первую беременность они не выпадали вообще. Так бывает?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны в моче не указывают на сахарный диабет. они могут появиться. если ограничивать углеводы в питании или долго не кушать перед сдачей. мочи. У беременных запасы гликогена идут и на плод и на себя, поэтому углеводы кушать обязательно, но лучше медленные углеводы - фрукты, крупы. На ночь обязательно что-то съедать, например йогурт.
Клиент
Наталия, я ела арбуз вечером. Это могло повлиять? Наоборот углевод получается

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не могло повлиять. Количество кетонов небольшое, не волнуйтесь, просто перепроверьте через неделю утреннюю порцию мочи.
По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин и общий анализ крови. если ферритин менее 45, то есть дефицит железа. Витамин Д, йодид калия принимаете?
Клиент
Наталия, ферритин 40. Д и йод принимаю. Надо железа прибавить судя по всему, пью тотему 1 капсулу.
Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте аскорбинку для лучшего усвоения железа. Продолжайте принимать тотема еще месяц.
Принятый ответ
Гинеколог
Мирра, здравствуйте. Кетоны в моче не обязательно говорят о сахарном диабете. Они могут присутствовать в общем анализе мочи. Пересдайте в динамике через 10 дней. Насчет выпадения волос все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день,
Кетоновые тела обнаружены в небольшом количестве, не переживайте.
Это не всегда говорит о нарушении углеводного обмена.
Вы сдавали глюкозу в плазме при постановке на учёт?
По поводу выпадения волос, какие препараты и витамины вы принимали в первую беременность, а какие сейчас?
Какой уровень железа у вас?
Клиент
Заира, глюкозу сдавала в 9 недель. По волосам думаю надо ферритин поднять, он 49 сейчас. Пью тотему.
Клиент
Заира, не 49, а 40 ферритин
Акушер, Гинеколог
Продолжайте тотему,
И пейте комплексные витамины, от них при беременности и снижается выпадение волос, в основном