Консультация гастроэнтеролога /

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ пролеченного Эрозивный гастрит с на фоне ДГЖР — вопрос №1055130

Добрый день Уважаемые Специалисты !
ВОПРОС : Препарат Урсофальк для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ возврата ( пролеченного в 2020 году) Эрозивный гастрит с на фоне ДГЖР как принимать и сколько ? Молодой человек 22 года ,вес 58 кг СПАСИБО

Возраст: 22

Хронические болезни: Эрозивный гастрит с на фоне ДГЖР

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Последний протокол ЭГДС был в 2020?Эрозии вы залечили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсофальк действительно показан при ДГР, но если есть незаживленные дефекты слизистой, то сначала надо заняться ими, поскольку иначе можно даже навредить.Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Яна, спасибо за ответ эрозии не было, сейчас ничего не беспокоит.Пройти обследование нет возможности,занимаюсь спортом,а это не особо можно,поэтому и спрашиваю для предупреждения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можете пропить в дозировке 250 мг(2 капсулы), всю дозу на ночь-2 месяца.
Клиент
Яна,спасибо и сколько раз в год желательно пропивать по 2 м-ца???
Терапевт, Гастроэнтеролог
2-3 раза в год, не более.желательно в перспективе сделать узи ОБП и ЭГДС?
Клиент
Яна, узи ОБП и ЭГДС-расшифруйте,пож.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроскопия и узи брюшной полости
Клиент
Яна, спасибо,и я так,понимаю,если контролировать желчь и припивать Урсофальк,то и с желудком проблем быть не должно,т к ставили диагноз Эрозивный гастрит с на ФОНЕ ДГЖР ????
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Урсофальк будет растворять желчь то того коллоидного состояния, чтобы она не вредила слизистой.
Клиент
Яна, спасибо,насколько не желательно заниматься спортом с утяжелением?? или нет ограничений ,если буду контролировать желчь Урсофальком??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно избегать наклоны вперёд и подъема тяжести. Что-то более конкретное я могу вам сказать после того как вы проведёте данные обследования
Клиент
Яна, простите за дотошность, но это важно, 7-10 кг это возможно или уже нет Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, если нет жалоб!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Эрозивный гастрит Вам когда поставили ? Было лечение ?
При эрозиях урсофальк нежелательно принимать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Препараты УДХК (урсофальк)нежелательно принимать ,при наличие эрозивных процессов в желудке и ДПК.Если нет выраженных болей, но присутствует горечь во рту ,то приём возможен, по 250 мг 1 раз в сутки на ночь, повторять курсы 1 раз в 6 месяцев.Но обследовать верхние отделы УЗИ ОБП и ФГДС желательно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При эрозивном гастрите препараты УДХК противопоказаны. Сначала нужно вылечить гастрит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, если эрозии зарубцевались, то урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес.
Пройти узи органов брюшной полости и фгдс в плановом порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если ничего не беспокоит, ничего принимать не нужно!!!
Выполните УЗИ органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
И уже в дальнейшем решать вопрос о назначении препаратов урдх (при вашем весе достаточно 500 мг)
Гастроэнтеролог
Здравствйте! Препараты урсодезоксихолевой кислоты для профилактики обострения гастрита не применяются. Какие результаты УЗИ бршной полости?