Консультация офтальмолога /

Подозрение на астигматизм, ребенок 3 лет - что делать? — вопрос №1055293

ребенку 3,2 лет, ходили на плановый прием к окулисту. до этого проблем не наблюдалось. сегодня она по очереди закрывая глаз называла картинки (почти все, неплохо) - но в нижних самых рядах иногда не говорила одну картинку (но при этом называла соседнюю).

после сделали узи глаз на аппарате, прилагаю снимок. врач сказала скорее всего это астигматизм и потребуются очки. но на следующей неделе сказала со след. понедельника 3 дня капать расширяющие капли день/вечер, на 4-й день прием и будут еще смотреть.

скажите, насколько по нынешнему анализу все плохо?( и что могут принципиально изменить капли? и так ли страшен астигматизм? (как я поняла - это даже не заболевание, это особенность строения глаза, с ним ничего не сделать)

по зрению у нас в роду у меня все отлично, а папа наш -6/-5,5 с 12 лет уже (делали операцию). т.е. возможно это наследственное просто?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным рефрактометрии астигматизм небольшой, но есть риск развития миопии. Однако, это все очень приблизительно т.к точную рефракцию можно определить только с широким зрачком, а в данном случае врач делал рефрактометрию на узкий зрачок. Именно после капель будет видно истиную рефракцию и , соответственно, степень астигматизма.
Клиент
Галина, добрый день! я верно понимаю - что если после капель цифры станут хуже/ниже = это показание к ношению очков?
а если нет - то такое не корректируют?

и про миопию нам не сказали(( а по каким цифрам вы это поняли?

Офтальмолог
Цифоы не могут быть лучше или хуже. Будет видна истиная рефракция после того, как под действием капель расслабляются мышцы глаз. Тогда будет понятно, нужны очки или нет.
предположение о предрасположенности к развитию миопии тоже можно будет подтвердить или опровергнуть только после осмотра с широким зрачком
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По цифрам есть небольшая гиперметропия ( первые плюсовые цифры). Она и должна быть в норме у ребенка вашего возраста. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия. И есть небольшой астигматизм ( вторые минусовые цифры) на оба глаза. Поэтому очень правильно доктор вам назначил капельки и повторный осмотр. После курса капель доктор снова вас посмотрит, посмотрит получившиеся цифры и сравнит показатели с предыдущими. И тогда будет понятно нужна ли на данный момент очковая коррекция
Клиент
Александра, то есть все же склоняетесь к дальнозоркости? у папы у нас близорукость просто, наоборот, с школьной скамьи.
Офтальмолог
Дарья, нет, к дальнозоркости патологической я не склоняюсь. Как я вам выше уже писала, что в этом возрасте у ребенка и должна быть в норме ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ гиперметропия. Это разные вещи. У вас больше вопрос по поводу вторых цифр, астигматические. Поэтому капли назначены, повторюсь, верно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии имеется небольшой астигматизм. Но после прокапывания капель расширяющих зрачок возможно все будет хорошо т к миопический компонент циллиндра уменьшится, а сфера плюсовая станет больше. Поэтому не переживайте раньше времен. Покапайте. Аккомодация расслабится, данные рефракции будут другие. И скорее всего все будет норм
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Дарья!
Астигматизм-это строение глаза благодаря которому ваша близорукость раскладывается по меридианам.
Генетическую предраспрложенность передал папа.
У вас обратный астигматизм,он трудно преодолевается глазом,поэтому после обследования,если эти данные будут подтверждены,уместно назначение очков для того,чтобы развитие близорукости не прогрессировало.
Клиент
Жанна, а как вы определили, что это точно обратный астигматизм?
Офтальмолог
Прямой приближен к горизонтали 0 или 180гр
Обратный к 90гр,к вертикали.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. У ребенка на узкий зрачок есть астигматизм,но это может быть банальный спазм цилиарной мышцы. Чтобы точно понять какая истинная рефракция,доктор Вам назначила курс капель для циклоплегии (расслабление внутриглазной мышцы). На повторном осмотре доктор опять сделает рефрактометрию,только уже с расслабленной мышцей и точно скажет диагноз. Возможно очки Вам будут не нужны)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным авторефрактометрии у ребенка дальнозоркость и это норма в таком возрасте, все дети рождаются с дальнозоркостью, потом она "уходит" к 6-7 годам.
Ничего плохого нет по данным, что вы предоставили. Не переживайте раньше времени, пусть доктор посмотрит рефракцию ребенка на широкий зрачок.
По поводу наследственности - вы правы, может в будущем развиться близорукость при зрительных нагрузках, т.к. есть предрасположенность.
Поэтому ребенку не давать занимать глаза чем-либо вблизи. Больше прогулок на свежем воздухе и меньше мультиков, телефона.