Добрый день! Что делать, если у ребенка аллергия почти на все пищевые продукты.

Сдали ребенку (9 лет) кровь на 91 аллерген (пищевые, животные, пыль, грибок), почти все показатели "Существенно увеличенное", либо "Чрезвычайно высокое". Общий IgE > 2000. Состоим на учете с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Кожа со временем стала лучше, но ещё шелушится. Утром и вечером вдыхает симбикорт (по назначению врача). Занимается дзюдо. На аллергены сдаем раз в год и с каждым годом картина становится только хуже.... Что мы делаем не так? Как нам победить аллергию?

аллергия
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Антитела в крови- не равно проявления. Если всех людей проверять на аллергены каждый год, будет очень печальная картина. Но многие живут спокойно и даже не знают, что у них есть антитела. Кровь мониторить не нужно. Если есть какие-то подозрения на отдельные продукты или другие аллергены, правильнее сделать кожный тест-он достовернее. На классы по крови не особо обращаем внимание-сильно ошибается. Поэтому все, что пришло положительным, но хочется оставить в пище, нужно проверить кожным тестом очно у аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Михайловна, на многие продукты реагирует именно кашлем, отеком. Вопрос немного в другом. Как же справиться с аллергией.....

Совсем справиться-никак. Ребенок атопик, общий IgE очень высокий. Это генетика, и ее уже никак не исправить. Теперь только жить и справляться с тем, что есть. Сам атопический дерматит (кожные проявления) стихнут к 20 годам, астма останется. Нужно лечить ее в соответствие с протоколом. При тяжелых формах атопии используют Ксолар и Дупилумаб. Для многих видов ингаляционной аллергии есть АСИТ (например, на березу), который вылечивает. Пищевая аллергия не лечится-только выявить причинные продукты и их исключить. Но еще раз повторяю-достовернее делать кожные тесты, чем сдавать кровь. Вы и сами видите, у Вас пришло по крови «на все»,- это недостоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете Монтелар? В вашем случае можно длительно, чтобы снизить общий ИГЕ и аллергическую настроенность. Можно пройти курс ВЛОК, плазмофереза, гирудотерапии. Также есть биологические препараты для снижении общего ИГЕ и улучшения контроля по Бронхиальной астме, например Ксолар (назначается по ОМС, Федеральным квотам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, нет не принимаем данные препараты, спасибо за ответ, проконсультируюсь с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, мы длительно принимали Синглон, на его фоне были улучшения. Теперь вот уже второй год утром/вечером вдыхает Симбикорт

Синглон ( Монтелукаст) тоже самое лекарство. Можно продолжать приём. По факту из пищевых аллергенов у вас максимальные уровни на самых аллергенных продуктах, аллергикам их и так не рекомендуют-молокопродукты, рыба, орехи, сыры. На остальные пищевые аллергены, где уровень -1-5- можно не обращать внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо!