Консультация психиатра /

Тревожное расстройство, ПА — вопрос №1055327

Принимаю элицею 10мг 2 месяца ,прикрываю тералидженом 20 мг. в сутки, врач повысил до 15мг, хотя был эффект на 10 мг. и стало хуже, пропал сон, мышечные поддергивания, тремор, па, может вернуться на 10 мг. Как наладить сон 2 таблетки тералиджена на ночь не помогают, последние три ночи почти не спала.Даже донормил не очень помог.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз, сахарный диабет 2 типа

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
А сколько вы уже принимаете элицею в дозировке 15 мг?
На 10 эффективность препарата была полная или частичная, почему решили повысить дозу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 15 мг. принимаю 10 дней, на 10 мг. заметное улучшение есть, па стали редко, до лечения были каждый день, психотерапевт тестировала , сказала , что тесту Бека депрессии нет, хотя в начале лечения была сильная депрессия.

Клиент
Надежда, врач как то сказал неопределенно, ну попробуй те повысить, до 15 мг, мы пациенты думаем тем больше тем лучше, хотя психотерапевт сказала , что у многих и на 10 мг. работает, не знаешь кого слушать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Предлагаю понаблюдать 7-10 дней и если состояние не стабилизируется откатится на дозу 10 мг.
При повышении дозы антидепрессантов действительно часто наблюдаются ухудшения в виде усиления тревоги, но обычно носят транзиторный, то есть обратимый характер.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, тревога и ПА лечатся дозировкой 15-20 мг. И да, при увеличении дозировки могут быть такие побочные эффекты втечение двух недель. Если симптоматика будет сохраняться более этого периода, то надо снизить. А сейчас попробуйте увеличить тералиджен до 25-30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день, а сколько тералиджена на ночь можно принимать максимально для снотворного эффекта?
Психиатр, Психотерапевт
Можно все 20 мг сразу.
Клиент
Илья, Спасибо большое за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен похоже не работает для сна на Вас, он в целом не накопительного децствия, поэтому его думаю можно убирать.
Параллельно думаю можно добавить атаракс 1 таблетка на ночь попробовать (если на нем динамики не будет, то пробовать уже различные - квентиапин), иногда добавляют триттико или Вальдоксан для улучшения сна.

Часто на эсциталопраме в целом состояние становится лучше, но на сон не работает, сейчас пока думаю оставаться на 15, увеличивать смысла пока не вижу.
Параллельно неплохо бы добавить психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, С психотерапевтом я занимаюсь, 2 месяца на 10 мг. тералиджена сон был в норме, начались проблемы при поднятии дозы элицеи до 15 мг, ранее пробовала принимать Атаракс не подошел, эффекта не было, квентиапин тоже не смогла пить , были сильные побочки, может увеличить Тералиджен на ночь, его хорошо переношу
Психотерапевт
В таком случае можно вернуться к 10мг элицее и продолжать тералиджен в 15-20мг в сутки.
Можно в целом на ночь пробовать принимать 10мг тералиджена
Клиент
Артур, Спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, понаблюдайте за состоянием еще нед если улучшений не будет снижайте дозу элицея до 10 мг+для облегчения симптоматики атаракс по таб,3 р\с, мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ!