Оценить результаты анализов при терапии тофацитинибом
Добрый день! У моей дочери тотальная алопеция, возраст 3 года 10 месяцев. Нам прописали терапию тофацитинибом, и необходимо контролировать анализы крови. Есть ли существенные отклонения в результатах ?
Татьяна, здравствуйте!
Существенных отклонений по анализам нет, но есть латентный дефицит железа. Необходимо лечение препаратами железа. Какой сейчас у ребёнка вес?
Диляра, спасибо вам за ответ. Вес около 16 кг. Есть дома препарат ферлатум, можем его использовать для лечения ?
Диляра, а вы могли бы посмотреть прошлые анализы за 04.09.2022 и сказать нет ли динамики в сторону ухудшения ? Меня волнует повышение параметра АсАт.
Принятый ответ
Да, ферлатум использовать можно, тогда нужно будет принимать по 1 питьевой ампуле в день не менее 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Желательно поднять его выше 30.
Повышение АСТ есть, но этот показатель не так специфичен для поражения печени, как АЛТ, поэтому желательна консультация педиатра/гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка есть латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа
Если ферлатум - то 1,5мл на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев
На ваш вес это 24мл в сутки, разделить на 2 приема
Мария, спасибо вам за ответ!
Мария, а вы могли бы посмотреть прошлые анализы за 04.09.2022 и сказать нет ли динамики в сторону ухудшения ? Меня волнует повышение параметра АсАт.
Да, есть повышение аст -надо обсудить с педиатром или гастроэнтерологом назначение гепатопротекторов
Мария, Спасибо вам за ответ!