Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1055908

Добрый день! Уважаемые доктора подскажите правильный выход! Беспокоят тянущие боли внизу живота(больше справа), обратилась к гинекологу провериться. Сдала анализы, все в норме. А по узи подозревают эндометриоидную кисту размером 43мм на 29 мм (делала 2 раза). Обращалась к двум гинекологам, один сказал срочно оперироваться, другой выписал лечение регулон, витамин А, свечи с индометацином. И если киста не рассосется, то только тогда операция. Я доверилась второму доктору и начала лечиться. Но боли усилились. Начал сильнее тянуть низ живота (как при месячных) больше слева, где нет кисты. Справа тоже тянет как и раньше. Тянет поясницу. Начала болеть грудь. Также начались запоры и бурчание в кишечники. Может ли это быть связано с приемом таблеток? Может ли киста рассосаться после лечения? УЗИ и анализы прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Такие ощущения могут быть связаны с препаратом. Но эти препараты никак не влияют на эндометриоидную кисту. У Вас менструации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не болезненные, но обильные ( со сгустками).

Гинеколог
Как закончите упаковку регулона, сделайте УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. Скорее всего киста именно эндометриоидная, поэтому лечится только хирургическим путем. Регулон на нее вообще никак не влияет.
Клиент
Екатерина, мне доктор так и сказал после лечения контрольное узи. Его мнение нужно понаблюдать. Вдруг она фолликулярная окажется. Такое возможно?
Гинеколог
Конечно, всякое бывает. Но по двум УЗИ от июля и от августа она на месте. Фолликулярные кисты обычно быстрее рассасываются и не дают таких болей и интенсивности менструаций. Если по сл УЗИ киста будет на месте, то только операция. Не бойтесь, сейчас делают лапароскопию.
Клиент
Екатерина, а лапароскопию можно делать при синдроме раздраженного кишечника? Мне недавно такой диагноз поставили. Слышала, что бывают спайки.
Гинеколог
Конечно можно делать. Если будут спайки Вам как раз их и рассекут.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоидная киста не рассосется. Можно снижать ее болезненность посредством такого лечения, как у вас, но размеры еп останутся как минимум прежними.
Запоры от лечения - теоретически все возможно.
Но кисту рано или поздно придется убрать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, лечащий гинеколог не исключает, что она может быть фолликулярная. Поэтому назначил регулон. Ваше мнение такое возможно, по описанию узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И по описанию, и на скане она вовсе непохожа. Фолликулярная - это фолликул-переросток, внутри ее эхонегативная абсолютно однородная жидкость
Клиент
Игорь, подскажите это уже большая киста или маленькая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, я б сказал - средняя. Большая - это сантиметров 6-8.
Клиент
Игорь, доктор говорит ближайшая свободная дата операции на ноябрь, это не поздно? Не может ли она лопнуть? Или лучше такую кисту раньше удалить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С применением ригевидона стремительно расти она не будет.
Осень - хорошее время для плановых операций. Соглашайтесь.
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Если киста энлрметриоидная, в динамике никак размеры не уменьшаются, или даже растут, то не уйдёт она. Эедрметриоидные кисты более 4 см, впервые выявленные конечно как правило удаляют, тем более если и боли при этом беспокоят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоз лечится визаной на 6 месяцев. Оперировать не нужно. Если лечение будет эффективно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Если киста эндометриоидная, лечение должно быть оперативное,в дальнейшем Визанна в течении 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоидная киста лечится хирургическим путём, повторите узи на 5-7день цикла